Как клеить стеклохолст

Что такое стеклохолст.

(с видеоуроком)

стеклохолст

стеклохолст

Стеклохолст — это материал, сделанный из минеральных стекловолокон. Его ещё называют стеклофлизелином.

Стеклохолст бывает разной плотности.

Его плотность бывает от 25 до 65. Может быть есть и другие показатели плотности, но в укреплении потолка и стен  они не применяются.

Чем больше плотность — тем толще материал.

Для чего нужен стеклохолст.

Наклеенный стеклохолст служит для того, чтобы небольшие трещины на поверхности не переходили через этот материал на верхние слои. Более наглядно можно объяснить так:

на поверхности стены или потолка после шпатлевания может образоваться небольшая трещинка. Если ничего не делать, то  эта трещинка будет видна после покраски или другой тонкой отделки (например отточенто). Но, при наклеивании стеклохолста эта трещинка не перейдёт через него и её не будет видно при покраске или другой тонкой отделке.

Как наклеить стеклохолст.

Принцип поклейки не представляет особой сложности. На участок основания, который чуть больше приготовленного куска стеклохолста, наносим клей для стеклохолста. Клей нужно наносить валиком (а в углах — кистью). Затем прикладываем лист стеклохолста и разравниваем шпателем «ёлочкой». Дальше накладываем поверх ещё слой клея и снимаем клей шпателем, как-бы шпатлюя. Главное, чтобы по стеклохолсту небыло пропусков, чтобы клей был нанесён на всю поверхность. Слой клея должен быть не толстый, но и не тонкий, 1-2 мм.

Листы холста нужно клеить  внахлёст, примерно на 3-5 см. Затем острым ножом делаем разрез по середине нахлёста. Далее убираем лишние полоски нового и предыдущего куска холста.

Если стеклохолст будет шпатлеваться, то его можно наклеивать встык, даже можно оставлять зазор 1-2 мм.

Все разрезы ножом делаем перед тем, как нанести второй слой клея. Напомню, что первый слой клея наносится на основание, затем клеится холст, а затем наносим второй слой клея, (чтобы холст пропитался клеем) и убираем излишки клея, плавно, как-бы шпатлюя «на сдир».

Как клеить стеклохолст можно посмотреть здесь:

Часть 1

Часть 2

Часть 3

Следует помнить, что во время поклейки холста и до его полного высыхания следует избегать сквозняков!

При работе с холстом всегда одевайте перчатки (лучше прорезиненные), т.к. это всё-таки стекловолокно и если не защитить руки, то они будут колоться. Также советую после работы с холстом выстирать всю свою спецодежду, в которой работали.

Ещё по этой теме читайте «Про стеклохолст»

Если будут вопросы — пишите в коментариях, постараюсь ответить.

 

 

фотоаппараты

273 комментария

  1. Трещинами на потолке оказались, как я выяснил, глубокие разрезы. Наверно мастер, обрезая стеклохолст, надрезал слой картона. В этих местах гипсок-н немного провис. И таких трещин где-то 10. Комната 5на3.30. Гип-н толщина 9. Наверно всё прийдётся срывать?

  2. Геннадий, спасибо Вам за отличные советы. У нас был потолок выровненный смесями и окрашенный, швы не были усилены паутинкой. Спустя 3 года появились трещины, решили сделать косметический ремонт. Грунтовали, клеили холст, промазывали сверху клеем. Это всё получилось. А потом началась покраска (((( Купили краску, видимо совсем г…. Радуга 26, производство Новосибирск. 4 года назад, я красила сама кухню по шпатлёваной поверхности, на второй раз. Результат отличный, ровно легла, никаких полос. Это я к тому пишу, что результат у меня был хороший, тут вроде всё также делаю, а результат отвратительный. Краска, похоже, быстросохнущая, все рабочие места видно, все эти полосы. Я просто в шоке. Прежняя краска, которой 4 года назад краила, была привезена из Москвы, она не пригодилась при ремонте, дизайнер её почему-то забраковала. Названия я не помню. НУ вот даже и не знаю что делать. Новый год на носу, обои надо клеить, а в зал, аж заходить противно (((((. Как исправить? Шкурить её? Покрасили на 2 раза.

  3. Татьяна, если просто зачистить и покрасить — толку не будет. Нужно перешпатлёвывать.
    Для этого нежно краску зачистить наждачкой № 100-120. Причём задача не счичтить краску а просто снять с неё глянец, т.е. чтобы краска перестала блестеть при отражённом свете.
    Нужно просто краску как-бы поцарапать. При зачистке нужно смотреть на зачищаемый участок под маленьким углом против света. Тогда будет очень хорошо видно, где ещё блестит, а где уже нет (т.е. зачищено). (понятней объяснить не смогу)
    Затем нанести 2-3 тонких слоя финишной шпатлёвки, зачистить, погрунтовать и покрасить.

  4. Здравствуйте, наклеиили стеклохолст на стены в коридоре, чтобы скрыть всяческие неровности, а сейчас читаю и понимаю, что его теперь можно только красить, а слой обоев на него уже клеить нельзя, правильно? Может посоветуете, что нибудь, а то аж руки опустились.

  5. Евгений, почему-же нельзя? Очень даже можно.
    Только это получается двойная работа.
    Если стенка нуждается в поклейке стеклохолста и потом на ней будут обои, то просто клеют только обои, но на флизелиновой основе (их ещё называют «флизелиновые» обои).
    Я бы по холсту нанёс 2 тонких слоя шпатлёвки, зачистил, погрунтовал и поклеил бы обои.

  6. Здравствуйте , судя по роликам ,
    Вы клеите стеклохолс кусками наверное неболее метра,а если клеить метра три,
    дело в том что я хочу поклеить стеклохолс ,до этого с ним не сталкивался,
    шпаклевать ,красить приходилось я имею в виду просто гипсокартон,
    но вот решил поклеить стеклохолс у себя на кухне ,
    но если клеить кусками ,да еще с подрезкой двух слоёв холста,вобщем если гипсокартон не порежещь то куча стыков по всему потолку,или еще после второго слоя клея,все зашпаклевать акриловой шпатлевкой чтобы скрыть все стыки а потом красить.?

  7. Валерий, если Вы будете холст клеить водиночку, то рекомендую брать куски холста не более 1,5 метра. Если «метра три», то пока Вы намажете клей на три метра, то первые 1,5-2 метра уже высохнут. А если мазать очень толстый слой клея (чтобы не успело высохнуть), то холст высохнет волнами и будет большой перерасход клея (а клей не дешевый).
    Подрезая холст не нужно сильно давить на лезвие. Я иногда режу холст шпателем, даже при подрезке в два слоя.

  8. Есть такой вопрос. Перед шпатлеванием наклеенного стекло холста нужно ли его грунтовать? Клеили на «Метилан» для холста и стеклообоев. При шпатлевании (Кнауф мультифиниш) клей намок, шпатлёвка держится не очень хорошо. Происходит ли подобное с другими клеями?

  9. Добрый день и с Праздником! Спасибо за ответ ,но хочу ещё получить пояснения по поводу шпаклевания наклеенного холста , дело в том что у меня есть мешок финишной шпаклевки ВОЛМА и если её пременить или уж лучше купить готовую ,хотя прекрасно понимаю что готовой и работать лучше да ещё типа импортной ,но есть мешок Волмы и выбросить жалко ,но и на потолок мазать тоже .а вдруг отвалится или на валик при покраске намотается?
    И ещё вопрос , а если холст с рисунком и как быть зашпаклевывать рисунок ,или красить сразу после поклейки без шпаклевки но тогда наверное стыки будут видны ,.
    У меня холст 45г/м2 но незнаю с рисунком . оторвал кусок с внуренней части рулона рисунка не увидел,но вопрос остался по поводу шпаклевки волма финиш сухой в мешке,.а клей купил KLeo на рынке посоветовали ,готового небыло а может плохо искал но убедили что это тоже самое только не в ведре.

  10. Валерий, насчёт клея — читайте чуть выше (Рома написал). Если продавцы убеждают Вас в том, что клей сухой и готовый — «это то же самое», то спросите у них, почему тогда готовый клей стОит почти в 10 раз дороже? (ПВА и крохмал — АБСОЛЮТНО разные вещи!)
    Насчёт шпатлёвки — если шпатлёвка на гипсовой основе — можете смело ей шпатлевать.
    А шпатлевать или нет — я всегда рекомендую шпатлевать!

  11. Добрый вечер и с Рождеством уважаемый Геннадий.Измучившись бродить по сайтам в поисках советов по наклейке стеклохолста на потолок набрела на ваш блог.Всё понятно и доходчиво, но у меня не стандартная ситуация.Вкратце — был залит потолок при прорыве батареи сверху в 2010г.Высох до сего дня.Дезинфекцию и снятие штукатурки с половины комнаты произвели. Все прогрунтовали грунтовкой глубокого проникновения.На месте заливов приличные трещины 1-1.2см шириной глубина 0.5см вот тут у нас с мужем крыша и поехала а что дальше.Решили сначала зашпаклевать трещины и выровнять,потом поклеить стеклохолст HOLTEX(он у нас 40гр.м) потом прогрунтовать и красить вооэмульсионной краской Капарол DUPA-INN для залитых потолков . пр.Германии.Как клеить прямо мы поняли а как нам поклеить дугообразные соединения потолка со стеной.И можно ли поклеить пол комнаты или клеить весь потолок.Правильно ли мы купили стеклохолст 40 может он толстоват.Клей у нас sekurity GK10 для стеклообоев.Не сочтите за труд скажите все ли правильно делаем.Нанять специалистов для нас проблематично,т.к.сосед оплатил только убытки по материалам а делаем сами.С уважение Анна Алексеевна пенсионерка 65лет.

  12. Анна Алексеевна, если у Вас такие большие трещины (1-1.2см шириной), то, скорее всего, там и само основание отошло от бетона (штукатурка, шпатлёвка или что там у Вас). Если при простукивании твёрдым предметом по потолку будет «пустой» звук, то это всё однозначно нужно сбивать, иначе не поможет и холст. Затем заново шпатлевать, клеить холст, шпатлевать финишной шпатлёвкой, зачистить и покрасить.
    Если звук не «пустой», то сначала нужно заделать трещины. Можно фугенфюллером или (лучше) унифлотом (оба материала фирмы knauf).
    Затем я бы поклеил сетку на трещины. Она продаётся в метровых рулонах и клеится на шпатлёвку (лучше гипсовую, не финишную). Это для того, что затопленный потолок может всё равно отойти от бетона в любой момент, а сетка частично будет сдерживать образование трещин.
    После поклейки сетки нужно нанести один слой шпатлёвки и можно клеить холст. Причём клеить нужно по всей площади потолка, по причине, описанной выше.
    Затем нежно нанести по холсту 2-3 слоя финишной шпатлёвки, зачистить, погрунтовать и покрасить.
    Стеклохолст у Вас выбран хороший, краска — не знаю, не работал такой, но фирма хорошая.
    Радиальные сопряжения (дугообразные соединения)шпатлюются и клеются также, как и плоскость, только инструментом нужно вести только поперёк линии угла, образованным стенкой и потолком. А там где эти углы пересекаются (по углам комнаты) можно работать резиновым шпателем с размером полотна ок. 10 см.
    Клей для холста лучше взять готовый в вёдрах(читайте комментарии выше).

  13. Большое спасибо за ответ.Но в нашей Москве нет розничной продажи клея бостик только опт. В Киеве есть в Минске есть а у нас нет.В нашем Москвабаде продают готовые клеи Веллтон.Стеклотек,Феникс,Лакра.А штукатурку мы сбили до бетона.Ободрали все что слабо держалось.Еще раз спасибо.Спокойной ночи.Анна Алексеевна.

  14. Уважаемый Геннадий прошу извинить за надоедливостьобездила все рынки готовый клей для стеклохолста только в больших объемах а можно я поклею стеклохост строительным клеем пва или я уже выдумываю что то.Анна Алексеевна

  15. Даже не знаю. Не клеил я холст на другие клеи, чем специальный для него.
    Думаю, что обычный ПВА будет слишком густой для холста. Можно , в принципе, попробовать подобрать нужную плотность, разбавляя ПВА водой и тщательно размешивая дрелью с миксерной насадкой (только на небольших оборотах).
    Может и получится, но это всё на Ваш страх и риск.
    Если другого выхода нет, то попробуйте сначала наклеить небольшой кусок холста, например, на кусок гипсокартона (можно найти на стройке),а через сутки пошпатлюйте его одним слоем и посмотрите, что получится………

  16. Огромное спасибо за ответ.Нашла в инете одну фирму поклянчила у них 3.5литра жду ответа.Завтра попробую с пва.А вы не подскажите что такое шпаклевка шетрок и для чего ее применяют.Ещё раз извините я вас не отрываю от работы.? у нас уже 21.30 спасибо нашим правителям.

  17. Не отрываете.
    Шитрок — готовая к приминению финишная шпатлёвка. Хорошая, но очень дорогая.
    Легко наносится и так же легко чистится. Для людей без опыта шпатлевания — самое то.
    Есть сходная с шитроком по этим качествам шпатлёвка — ветонит LR (или ветонит LR+). Только её нужно замешивать самому (это не сложно)

  18. Добрый вечер.Это опять я надоедливая старушенция.Еще один вопрос.Заделав глубокие трещины по 2-3раза с высыханием и сравняв их с основанием т.е. бетонной плитой у меня есть большие плешины толщиной 1мм из 2х слоев ранее нанесенной водоэмульсионки потолок полностью загрунтован.Какой инструмент мне использовать чтобы сравнять эти плешины с основым потолклм заподлецо.У меня есть брусок с ручкой и резиновой подошвой размром 80х230мм можно ли им пользоваться или купить деревянный и какого размера чтоб удержать в реках.Прошу не обежайтесь на мои вопросы.Ремонт делали 6лет назад но у сына там потолки прямые и всего 1.75см а у меня 3.5м вот и мучаюсь.Анна Алексеевна

  19. клеить собираюсь на шпатлёванный потолок чтобы убрать неровности этого шпатлевания)всё сама поэтому не хочу ещё шпатлевать..даже LRом трудно как мне кажется.покрасить валиком матовой краской хорошего качества гораздо проще..может я и не права конечно,но волнует только это )извините если чего…

  20. Ну, тогда полосы клейте вдоль луча света, ворс — в одном направлении.
    Лицевая сторона холста — наружная сторона рулона.
    Не нажимайте сильно при подрезке, чтобы не нарушить шпатлёвку.
    Удачи!

  21. Оксана, я на видео клеил холст для последующего шпатлевания, не глядя на направление ворса и не особо учитывая лицевую сторону.
    Если поклеить ворс в разном направлении, и сразу покрасить,то после покраски одни полосы холста будут темнее, а другие светлее.
    Покраска даже в три слоя не покрывает полностью стеклохолст. Даже первый слой шпатлёвки его не перекрывает.

  22. Здравствуйте, Геннадий! Подскажите пожалуйста.Собрали гипсокартонный короб на потолке с подсветкой, зашпатлевали, покрасили. Со временем появилась мелкая трещинка в месте стыка гипсокартона. Хотим поклеить стеклохолс. Нужно ли предварительно зачищать краску или можно клеить на нее? Краска водоэмульсионная. Заранее спасибо!

  23. Краску зачистить желательно. Только не счистить её полностью, а чуть пройтись наждачкой (№120-150), чтобы снять с краски глянец. То есть, чтобы в отражённом свете потолок не блестел, а был матовый.
    Затем грунтуете и клеете холст.

  24. Здравствуйте, Геннадий.
    Я просмотрел Ваши ролики. Полезные рекомендации. Спасибо.
    Вопрос мой касается поклейки стеклохолста на потолок (на подготовленный гипсокартон).
    Вы советуете клеить небольшими кусками. Согласен.
    Но как быть, если комната большая и за день не успеваешь всю оклеить?
    Меня интересует как быть с границей оклейки вчерашней полосы (которая уже высохла) и новой свежей.
    Ведь засохшую полоску в стыке будет трудно извлечь.
    Как быть?

  25. Валерий, из описанной Вами ситуации есть несколько выходов:
    Можно при приклеивании крайних кусков холста не домазывать клеем на сантиметров 5-6 до края холста. Только нужно, чтобы это «недомазывание», то есть край клея, был сделан по одной линии! Вплоть до того, что вначале прочертить линию по правИлу (а лучше отбить шнуркой)и по ней мазать сам край клея, чтобы клей не выходил за линию, а второй слой клея (накрывочный) не доходил до края первого слоя на 1-2 см. А на следующий день просто немного отслонить полоску неприклеенного холста от потолка, промазать под ней и приклеить, короче, опять по технологии.
    Но такой способ годится, только если холст клеить с последующим шпатлеванием, т.к. место соединения вчерашнего и сегодняшнего холста будет немного заметно.
    А ещё можно стыковку сделать по заводскому краю холста, приклеив «встык». В этом случае комната клеится кусочками, которые образуют полосы от стенки до стенки. А на следующий день первая полоса (несколько кусков, образующих полосу) клеится встык к вчерашнему краю последней полосы. Причём, при таком методе я рекомендую стык вчерашнего и сегодняшнего холста делать строго по центру комнаты и лучше, чтобы он шёл перпендикулярно окну. И ещё, последнюю полосу сегодняшнего холста лучше клеить по одной линии (нарисованной) или, чтобы стыки кусков последней вчерашней и первой сегодняшней полос совпадали.
    Ого! Аж сам чуть не запутался, когда перечитывал свой ответ. Если всё-таки что-то не понятно — спрашивайте, попробую ещё как-то объяснить……..

  26. Здравствуйте!Геннадий.Я сам строитель-отделочник.Вы говорите,что нежелательно клеить стеклоxолст по 3м.,а если этот-же погонаш клеить вдвоем,т.е.1,5м намазываю клей,я,а следующие 1,5м мой напарник?И клеим стеклоxолст целиком 3м.И если можно пару конкретныx видов клея,название и производитель,такие-каким сами пользуетесь?Заранее благодарствуем!

  27. Здравствуйте, Дмитрий.
    Я с напарником клеил по 2-2.2 метра.Длиннее куски — не удобно. А если холст плотности 25, то тот вообще рвался, когда натягивали большой кусок на потолок. Пробуйте, как говорится: на вкус и цвет — все фломастеры разные.
    Из клеев больше всего понравился Бостик. Клеил ещё на Лотус (кажется), но, не то… Хотя, клеить можно, если постараться, и на Лотус.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.