Как клеить стеклохолст

Что такое стеклохолст.

(с видеоуроком)

стеклохолст

стеклохолст

Стеклохолст — это материал, сделанный из минеральных стекловолокон. Его ещё называют стеклофлизелином.

Стеклохолст бывает разной плотности.

Его плотность бывает от 25 до 65. Может быть есть и другие показатели плотности, но в укреплении потолка и стен  они не применяются.

Чем больше плотность — тем толще материал.

Для чего нужен стеклохолст.

Наклеенный стеклохолст служит для того, чтобы небольшие трещины на поверхности не переходили через этот материал на верхние слои. Более наглядно можно объяснить так:

на поверхности стены или потолка после шпатлевания может образоваться небольшая трещинка. Если ничего не делать, то  эта трещинка будет видна после покраски или другой тонкой отделки (например отточенто). Но, при наклеивании стеклохолста эта трещинка не перейдёт через него и её не будет видно при покраске или другой тонкой отделке.

Как наклеить стеклохолст.

Принцип поклейки не представляет особой сложности. На участок основания, который чуть больше приготовленного куска стеклохолста, наносим клей для стеклохолста. Клей нужно наносить валиком (а в углах — кистью). Затем прикладываем лист стеклохолста и разравниваем шпателем «ёлочкой». Дальше накладываем поверх ещё слой клея и снимаем клей шпателем, как-бы шпатлюя. Главное, чтобы по стеклохолсту небыло пропусков, чтобы клей был нанесён на всю поверхность. Слой клея должен быть не толстый, но и не тонкий, 1-2 мм.

Листы холста нужно клеить  внахлёст, примерно на 3-5 см. Затем острым ножом делаем разрез по середине нахлёста. Далее убираем лишние полоски нового и предыдущего куска холста.

Если стеклохолст будет шпатлеваться, то его можно наклеивать встык, даже можно оставлять зазор 1-2 мм.

Все разрезы ножом делаем перед тем, как нанести второй слой клея. Напомню, что первый слой клея наносится на основание, затем клеится холст, а затем наносим второй слой клея, (чтобы холст пропитался клеем) и убираем излишки клея, плавно, как-бы шпатлюя «на сдир».

Как клеить стеклохолст можно посмотреть здесь:

Часть 1

Часть 2

Часть 3

Следует помнить, что во время поклейки холста и до его полного высыхания следует избегать сквозняков!

При работе с холстом всегда одевайте перчатки (лучше прорезиненные), т.к. это всё-таки стекловолокно и если не защитить руки, то они будут колоться. Также советую после работы с холстом выстирать всю свою спецодежду, в которой работали.

Ещё по этой теме читайте «Про стеклохолст»

Если будут вопросы — пишите в коментариях, постараюсь ответить.

 

 

фотоаппараты

273 комментария

  1. Здравия! Попробуйте при грунтовании поверхностей перед покраской, в грунтовку добавить немного краски, ок. 25-30%. При таком способе грунтования, поверхность получается не скользкой, а немного шершавой и краска на такую поверхность ложится ровно. Затем, после высыхания, нанесите обычный слой краски (разбавленной водой 25-30%). Если пошпатлёванная поверхность была более-менее белая, то такой покраски обычно хватает. По расходу краски — это, как 1,5 слоя.
    А красить без грунта я Вам очень не рекомендую! Один раз отвалится — на всю жизнь может хватить…..

  2. Геннадий, здравствуйте!
    На покрашенной поверхности (гкл, шпаклёвка) проявились стыки листов гипсокартона. Швы листов небыли проклеены серпяной. Единственным выходом вижу это наклеить стеклохолст по всей поверхности стен и покрасить. Посоветуйте как сделать лучше? надоли шпаклевать и подойдёт ли для этого латексная шпаклёвка? Заранее спасибо

  3. Здравия.Это, смотря, как проявились. Если просто между листами пошли трещины — тогда да, холст поможет. Немного зачищаете поверхность наждачкой, (только чтобы убрать глянец на краске) грунтуете, клеете холст, шпатлюете ( http://remont4you.org/?p=568), зачищаете, грунтуете и красите.
    А, если стали видны перепады плоскостей ГКЛ, тогда — нет, холст не поможет.

  4. Здравствуйте!Геннадий подскажите пожалуйста,стеклохолст пойдёт зашпатлевать шпатлевкой Шетрок?У нас в городе такого клея нигде нет,чем можно заменить?6лет назад в старой квартире на потолках ГКЛ был наклеен ст.холст,до сих пор нет даже микро трещин,но на какой клей клеили строители,не помню.Да, и ещё посмотрела видео,не поняла,а почему ст.холст Вы клеите типа говоря клочками,его что нельзя клеить от пола до потолкаи еще не могу всёравно понять,на упаковке написано,что клеить нужно стык в стык,а ВЫ клеили в нахлест и потом подрезали.Заранее благодарна,очень жду ответа.

  5. Здравия, Лилия.
    Шитрок подойдёт.
    Можно клеить на любой ГОТОВЫЙ клей для тяжёлых (или флизелиновых) обоев, (Lotus)
    Если я клею сам, без напарника, то я не могу нанести клей на большой участок, т.к. клей быстро сохнет. Поэтому клею небольшими кусками.
    Если клеить «встык», то сам стык никогда не будет такой ровный и аккуратный, как при поклейке с подрезкой. (+ есть ещё несколько причин стыковать именно так)

  6. Здравствуйте!Геннадий подскажите пожалуйста,стеклохолст приклеили клеем для бумажных обоев, можно ли на следующий день с шпателем нанести клей для стеклохолста ,? Заранее спасибо,очень жду ответа.

  7. Здравствуйте!Геннадий подскажите пожалуйста,стеклохолст приклеили клеем для бумажных обоев, можно ли на следующий день на эту же поверхность шпателем нанести клей для стеклохолста ? Заранее спасибо,очень жду ответа.

  8. у меня плотность стеклохолста 40, мне кажется сквозь стеклохолст клей проникнет и боржоми поможет , да чуть не забыл хочу шпатлевать шитроком и нанести акриловую краску …

  9. Здравствуйте!
    Подскажите пожалуйста, делаем ремонт в новой квартире, стены газоблок, вытягиваем ротбандом, планируем клеить стеклохолст под покраску, нужно ли клеить армировочную сетку при шпаклевке или нет, и повлияет ли это на качество?
    Спасибо

  10. Здравия, Марина.
    Если есть вероятность появления трещин, то лучше поклеить сетку. Если дому менее 4-х лет, то такая вероятность, на мой взгляд, есть.
    А на качество сетка не влияет никак.

  11. добрый вечер геннадий!посмотрела ваш мастер класс,ловко у вас получается.у меня к вам такой вопрос:купила квартиру потолок обшит гипсокартоном,зашпаклёван и покрашен краской на водной основе,что-то вроде водоэмульсионки.и стали видны стыки листов.что можно сделать?мне посоветовали стеклохолстом заклеить.можно?поможет моему горю.только у меня уже стены поклеины обоями.не страшно,а то вы пишите ,что это всё таки стекло,а у меня дети?

  12. Здравия, Наталья.
    Если у Вас по стыкам листов гипсокартона пошли трещины, то тогда «Да», можно поклеить холст.
    Нужно слегка зачистить краску, чтобы она перестала блестеть, т.е. нужно убрать глянец с краски. Затем погрунтовать, поклеить холст, пошпатлевать, зачистить и покрасить.
    За здоровье детей можно не волноваться, т.к. поверх холста будет шпатлёвка и краска.
    Перед работой не забудьте обои защитить плёнкой!

  13. Здравствуйте Геннадий хотелось бы узнать,подойдёт ли краска Dulux 3d для покраски потолка ,так то я знаю ,что лучше евро 2 тикурила ,но у нас её не продают ….а эта краска самая приличная из всех имеющихся .Заранее спасибо за ответ

  14. Здравия, Ирина.
    Не знаю, не сталкивался с такой краской. Для меня марка краски почти не имеет значения. Я крашу любой краской и всегда — хороший результат. А 99% людей не смогут определить, какой краской (дорогой или дешёвой) был покрашен потолок.
    Если заказчик просит покрасить «хорошей» краской, то я покупаю более дорогую, а, если просит по-экономнее, то покупаю дешёвую и особого неудобства при покраске дешёвой краской я не испытываю.

  15. Здравствуйте!!! Геннадий подскажите, если стыки стеклохолста были пошпатлеваны и после покраски показали, что были очень плохо зашпаклёваны. Что делать?

    Спасибо!!!

  16. Здравствуйте Геннадий! Очень прошу помочь! Потолок из гипсокартона проклеен стеклохолстом, зашпаклеван ,прогрунтован, но к огромному разочарованию на самом последнем этапе, когда стали наносить краску все испортилось, сама краска пошла мелкими трещинками, как поутинка, и их очень-очень много, подскажите пожалуйста что с этим делать, как исправить и почему это вообще могло случится? Заранее спасибо за ответ!

  17. Вам виднее. Если есть уверенность, что поверхность не будет трескаться — холст не клейте.
    Холст необходим ТОЛЬКО в случае опасности возникновения трещин.

  18. Здравствуйте. Насколько я понял, серпянка — тот — же стеклохолст, только узко локализованный в рустах. Но ее нанесение «по — бытовому» (серпянка «на так» — шпатлевка в 2 прохода: основной слой — затирка + финиш — затирка) отличается от Вашей технологии напрочь. Вопрос: подскажите, пожалуйста, как правильно поставить серпянку, чтоб не получить стены в клеточку 2500 х 1200. А то, что швы будут «подгуливать», уверен — ГКЛ на деревянном каркасе

  19. Здравия. Наверное, Вы имеете ввиду ту технологию, когда шпатлюют только швы ГКЛ.
    Если так, то:
    продольные швы делаются как обычно, т.е. сетка (либо серпянка) клеится на фаску с последующим зашпатлёвыванием продольных швов. Фаска не даёт сетке выступать за пределы поверхности листа.
    поперечные швы заполняются «Унифлотом» и подшпатлёвуются без наклеивания сетки (серпянки). Это технология фирмы «Кнауф». Унифлот содержит микроскопические стекловолокна, которые выполняют функцию сетки, т.е. армирование.
    Лично я не доверяю такой технологии и поэтому я все швы заполняю Унифлотом и везде клею сетку (серпянку). А, чтобы скрыть выступающую на поперечных стыках сетку и другие неровности, я шпатлюю всю поверхность. Ведь ГКЛ, как ни крути, никогда нельзя выставить в ноль! И я считаю, что шпатлевание только лишь стыков — это офисный вариант.

  20. Здравствуйте!
    Подскажите пожалуйста, вот говорят, что стеклохолст и стеклообои безопасны для здоровья детей….
    Мы наклеяли стеклообои в тренажерный зал…где и дети занимаются.
    технологию соблюдали, но теперь после 10 минут занятий в зале начинается жуткий зуд на открытых участках кожи!!!!! я уже молчу про-то что к ним прикоснуться нельзя…весь исчешишься как от секло ваты….
    Разве это безопасно? Подскажите пожалуйста…что нам теперь делать?

  21. Здравия!
    Стеклообои бывают разные. Бывают такие, которые идут только под покраску. И если их не покрасить, то может наблюдаться похожий эффект. Или обои были покрашены, но в каком-то месте краска вытерлась (мало ли что в спортзале может тереться о стены) и стекловолокно обнажилось.
    Либо там, где вентиляционное отверстие, за решёткой, стеклообои (те, что идут только под покраску) могли немного распушиться и при обратной тяге с потоком воздуха залетают в зал.
    Причин может быть несколько. Какая у Вас — не знаю.
    Если причина в обоях, то их нужно просто перекрасить.
    Если в другом — нужно смотреть по месту………

  22. Добрый день, Геннадий.
    1. Через полгода после ремонта, зимой, после ослабления морозов, на потолке появились трещины. В основном нитевидные. Трещины появились в местах пролегания маяка, на стыке плит и там, где строители, по их призванию, штукатурили в два приема (то есть им не хватило штукатурки и они оставили до следующего дня. Потолок выравнивали гипсовой штукатуркой марки «Старатели».
    2. Убирали трещины таким образом: врезали, грунтовали, забивали Унифлотом Кнауф, клеили перфорированную ленту на Ветонит, грунтовали, красили. После покраски стало видно, что бумага легла не совсем ровно, легкими волнами. Не везде. Горе-строители клеили на Ветонит со слегка истекшим сроком годности, плюс его было мало. Отсюда вопрос: лента легла неровно из-за маленького количества Ветонита? Или лучше было клеить на клей?
    3. Осталось несколько нитевидных трещин (которые не трогали). Поможет ли стеклохолст в данном случае? Можно ли клеить на ранее окрашенную поверхность (краска Дюлакс)? Если да — то шкурить? При оштукатуривании строители использовали шпаклевку Ветонит и на основе ПВА фирмы Старатели. Можно ли ими штукатурить стеклохолст?
    Заранее спасибо за ответ.

  23. Здравия, Светлана.
    Что значит «перфорированная лента» и какая бумага легла не совсем ровно?
    Стеклохолст должен помочь в случае с маленькими трещинками.
    На краску клеить можно. Краску желательно слегка зачистить.
    Стеклохолст не штукатурят! Его только шпатлюют!

  24. Геннадий, спасибо за быстрый ответ.
    Лента бумажная «4WALLS», углоформирующая, 50 мм*50 м, http://remonet.ru/catalog/36936/794276/
    Она же — в моем сообщении — перфорированная лента, она же — бумага. Трещины углубляли, шпаклевали Унифлотом, вырезали полосу под оклейку этой ленты. Она и дала некоторую волнистость ремонтируемой поверхности.И почему, в результате, пошла «легкая волнистость»? Также в одном месте лента дала усадку.
    Отпечаталась, понятно, что шпатлюют, а не штукатурят.Вопрос был в том, что мои строители применяли два вида шпатлевки: сначала — Ветонит, а потом мелкозернистую готовую на основе ПВА?
    Нужно ли применять две шпаклевки, на Ваш взгляд? Какую применяете Вы?
    Заранее спасибо за ответ.

  25. Бумага при намокании (в данном случае от шпатлёвки) увеличивается в размерах, отсюда и волнистость. Я сам бумагу никогда ещё не клеил на стыки, хотя многие говорят, что бумага на стыки — лучший вариант. (как-нибудь попробую). А если бы клеил, то сначала эту бумагу я бы намочил и только минут через 5-10 начал бы клеить. Это для того, чтобы она сразу размокла, как ей надо и чтобы дальше уж не увеличивалась в размерах.
    Если Ваши строители применяли ветонит ЛР+ , то они могли не шпатлевать поверх ветонита готовой финишной шпатлёвкой. Ведь ветонит легче чистить наждачкой. Но, зато, после финишной (готовой) шпатлёвки поверхность получается намного более гладкая, т.к. фракция у ветонита — 0,3 мм, а у финишной — 0,1 мм или ещё меньше.
    Я использую Semin CE 78, а на финиш — акрил-путц.
    Финишную готовую шпатлёвку применяют, если хотят получить более гладкую поверхность, используемую под высококачественную покраску.

  26. Геннадий . еще вопрос .. Все готово к продолжению ремонта, мы сделали подвесные потолки. дырки 10 шт высверлил муж для точечных светильников. Стены 3 раза прошпатлеваны и ошкурены … Все ровно .. самой аж нравится, Времени ушло на это 2 месяца ))))) Сами делаем.. нам долго … ну зато стараемся… как можем. Муж спрашивает, вот потолок собирается продолжать делать. Стыки кипсокартона муж заделал серпянкой и зашпатлевал . Зачистил.Вопрос, а вот те участки зеленого цвета гипсокартона. мы весь потолок не шпатлевали, только ту часть, что сам потолок. А подвесную часть только стыки. А вот сам гипсокартон подвесной его тоже надо шпатлевать?? Он так на вид ровный.Ну вот зеленого цвета … Надо тоже ?? А потом надо все прогрунтовать и оклеивать стеклохолст…И шпаклевать стеклохолст обязательно надо?? А потом красить. А карску какую ?? Любую или спец котор на стекловолокно идет ?
    На видео как шикарно все делает мужчина( это вы??)Я раз 10 видео смотрела, любуюсь как парнишка делает.. смотрела бы и смотрела.. Красота в работе. Сам процесс очень достойно показан..
    Ой, я вас совсем вопросами загрузила..

  27. Если Вы планируете клеить стеклохолст, то весь гипсокартон шпатлевать не нужно. Достаточно только зашпатлевать стыки.
    О необходимости шпатлевания холста написано здесь: http://remont4you.org/?p=568
    Если есть большое желание сэкономить, то можно холст вообще не клеить. Но это возможно лишь в том случае, когда гипсокартон подшит по всем правилам. То есть, если стыки уже выготовлены, то можно весь гипсокартон просто зашпатлевать двумя слоями шпатлёвки (можно финишной, акриловой). Затем зачистить и покрасить.
    Иногда (особенно в офисах) только лишь заделывают стыки гипсокартона и сразу красят. При такой технологии если смотреть на поверхность под углом, то видно все стыки, т.к. зачищенная шпатлёвка гладкая, а бумага гипсокартона — ворсистая. А после покраски гладкая поверхность отражает больше света и выглядит более светлой, а ворсистая поверхность отражает меньше света и выглядит более тёмной.
    Краску можно любую. Главное — матовую! НЕ полуматовую и НЕ шелковисто-матовую!
    На видео — я.
    Лена, Вас с праздником! Счастья в семье и скорейшего окончания ремонта.

  28. Геннадий, спасибо за советы!! Классно вы работаете!! Любоваться вами можно!! ))))) класс!!
    Итак, приехали сейчас со строительного рынка.. Купили краску , там жираф нарисован, Mattlatex 7 кг, на 32 метра написано на пластиковой емкости. Но написано белая латексная краска для стен и потолков. Не написано что матовая, но продавцы сказали что матовая. Как бы обратно не везти сдавать и менять ))))) Муж сейчас читает , ни слова про матовая не написано..Мы в ужасе!!! Это не матовая что ли ??? Я сейчас умру… аааааааааааааааа, нашли , написано [censored] краска для внутренних работ без запаха…и..т.д. Чуть инфаркт не хватил…
    Муж под боком на полу читает… я пишу. )))))

    ———— купили клей для стеклохолста написано Клей обойный ( флизелин и стеклообои) Называется Titan wild, взяли 4 пачки потолок 4 на3,5.. Этот клей можно для стеклохолста.

  29. Геннадий, стеклохолст уже купили. Мы просто по осени делали ремонт в детской комнате, папа мой делал. Ну и … сказать что сойдет….)) Ну пока сойдет. Потолок шершавый.в шевырушках каких то, не очень аккуратно.. Но про стеклохолст тогда и не слышали. А то бы поклеили.. Поэтому стеклохолст уже есть. и клеить его будем обязательно. .
    Геннадий, муж ооочень просит написать ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ обработки потолка. Прям для дураков… для нас. У нас потолок с подвесом ентим для точечных светильников.
    Мы сейчас уже заделали места стыков гипсокартона, зашпаклевали весь потолок, раза 3, пошкурили.. Вроде очень гладенько.. хотя сами мы ооочень долго возимся.. Не не профессионалы мы.))) Вот сейчас стадия у нас грунтовка всего потолка… да?? А потом надо нанести клей на потолок этот Титан что купили. потом приклеить стеклохолст с одновременным промазыванием сверху этим же клеем. И потом уже красить. Да ?? Стеклохолст уже не шпаклюем же.

  30. Если Вы купили клей в пачках (сухой), то он не годится для холста. Он для обоев. Для холста нужен готовый клей в вёдрах, типа Bostik, Lentus и т.д. Я ведь про это писал здесь:
    http://remont4you.org/?p=568
    Там же написано, как клеить холст. В оригинале всё выглядит так:
    Заделка стыков (с сеткой)
    шпатлевание всей поверхности (два слоя)
    Зачистка (не начисто, а как под обои)
    Грунтование
    Поклейка холста с двойной промазкой, как Вы описали
    Шпатлевание финишной шпатлёвкой (два-три слоя)
    Зачистка
    Грунтование
    Покраска.
    Если вы всё-таки будете красить холст без шпатлевания, то имейте ввиду, что расход краски увеличится в 2-3 раза.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.