Как клеить стеклохолст

Что такое стеклохолст.

(с видеоуроком)

стеклохолст

стеклохолст

Стеклохолст — это материал, сделанный из минеральных стекловолокон. Его ещё называют стеклофлизелином.

Стеклохолст бывает разной плотности.

Его плотность бывает от 25 до 65. Может быть есть и другие показатели плотности, но в укреплении потолка и стен  они не применяются.

Чем больше плотность — тем толще материал.

Для чего нужен стеклохолст.

Наклеенный стеклохолст служит для того, чтобы небольшие трещины на поверхности не переходили через этот материал на верхние слои. Более наглядно можно объяснить так:

на поверхности стены или потолка после шпатлевания может образоваться небольшая трещинка. Если ничего не делать, то  эта трещинка будет видна после покраски или другой тонкой отделки (например отточенто). Но, при наклеивании стеклохолста эта трещинка не перейдёт через него и её не будет видно при покраске или другой тонкой отделке.

Как наклеить стеклохолст.

Принцип поклейки не представляет особой сложности. На участок основания, который чуть больше приготовленного куска стеклохолста, наносим клей для стеклохолста. Клей нужно наносить валиком (а в углах — кистью). Затем прикладываем лист стеклохолста и разравниваем шпателем «ёлочкой». Дальше накладываем поверх ещё слой клея и снимаем клей шпателем, как-бы шпатлюя. Главное, чтобы по стеклохолсту небыло пропусков, чтобы клей был нанесён на всю поверхность. Слой клея должен быть не толстый, но и не тонкий, 1-2 мм.

Листы холста нужно клеить  внахлёст, примерно на 3-5 см. Затем острым ножом делаем разрез по середине нахлёста. Далее убираем лишние полоски нового и предыдущего куска холста.

Если стеклохолст будет шпатлеваться, то его можно наклеивать встык, даже можно оставлять зазор 1-2 мм.

Все разрезы ножом делаем перед тем, как нанести второй слой клея. Напомню, что первый слой клея наносится на основание, затем клеится холст, а затем наносим второй слой клея, (чтобы холст пропитался клеем) и убираем излишки клея, плавно, как-бы шпатлюя «на сдир».

Как клеить стеклохолст можно посмотреть здесь:

Часть 1

Часть 2

Часть 3

Следует помнить, что во время поклейки холста и до его полного высыхания следует избегать сквозняков!

При работе с холстом всегда одевайте перчатки (лучше прорезиненные), т.к. это всё-таки стекловолокно и если не защитить руки, то они будут колоться. Также советую после работы с холстом выстирать всю свою спецодежду, в которой работали.

Ещё по этой теме читайте «Про стеклохолст»

Если будут вопросы — пишите в коментариях, постараюсь ответить.

 

 

фотоаппараты

273 комментария

  1. Геннадий здравтсвуйте! Такая проблема: взялся за ремонт дома в котором делался ремонт лет 7 назад. Потолки отшпатлёваные хорошо, но всё это время не были не прогрунованые и не покрышены. Кое-где были трещены по швым гипсакортона, я начал их расшивать и шпатлевать. Уже во время грунтовки заметил что старые слои отходят коржами, когда начал шпатлевать местами начала и моя шпатлёвка отлаиваться. Вопрос таков: если сверху старых слоёв шпатлёвки сначала тщательно загруновать, а потом заклееть стеклохостом поможет ли? И второй вопрос — можно ли клееть стеклохост на финишную шпатёвку?

  2. Здравия, Вячеслав.
    Если шпатлёвка отслаивается, значит она может отслоиться в любой момент. И не важно, будет на ней холст или нет. Считаю, что поклейка холста проблему не решит.
    Холст можно клеить на любую шпатлёвку.

  3. Геннадий спасибо за ответ. Планирую клееть на жидкую шпатлёвку кнауф финиш с добовлением ПВА. Получиться поклейка и стягивание одним слоем шпатлёвки. Делаю таким способом из тех соображений, что поверхность гипсокартоного потолка не такая ровная, т.к. содрал старые слои. Может порекомендуете что-то.

  4. Говоря, «Холст можно клеить на любую шпатлёвку» Я имел ввиду, что какой бы шпатлёвкой поверхность ни была пошпатлёвана, на неё всегда можно поклеить холст. Разумеется, что холст клеится с помощью готового клея, специально для этого предназначенного!

  5. Напишите пож. почему нельзя жидкую шпатлёвку использовать как клеющий материал. Планирую клееть холст вдывливая, похоже как клеют фасадную сетку. В своей практике холст так уже клеел, и достаточно успешно.

  6. Холст лучше всего выполняет свои функции, если на нём ничего нет. И чем больше на него нанести (шпатлёвки, краски и т.д.), тем холст становится жёстче и утрачивает свои свойства.
    Про это написано и показано на видео здесь: http://remont4you.org/?p=623

  7. Огромнейшее тебе спасибо за наглядные уроки.Я получил нужнейшую консультацию.Эх!!! Таких бы мужиков толковых как ты да побольше.А то нынче лежат на диванах-а потолки на головы сыпятся. А девчёнки-сами ремонтами занялись.СПАСИБО ТЕБЕ от нас всех!!!

  8. Вячеслав, по немецкой технологии Кнауф, паутинку надо покрыть слоем, а лучше двумя, финишной шпаклевки. А для выравнивания вашего потолка, надо было изначально очистить поверхность от отсаивающейся шпаклевки, загрунтовать поверхность, выровнять стартовой шпаклевкой, зачистить наждачкой типа 80-100, загрунтовать, поклеить «паутинку», и пройтись еще двумя слоями финиша, затем зачистить наждачкой 200-220 и смело после этого красить, потолок звонок будет. А посути своей можно делать и без паутинки, просто шпаклевать хорошо надо. Успехов вам

  9. Геннадий а «отточенто» это тоже шпаклевка и если нанести 2 слоя то никакой трещины видно не будет, а если уж пошла трещина, то паутина это не спасет, надо расшивать и перешпаклевывать

  10. Генадий, подскажите пожалуйста… поклеили стеклообои а на следующее утро в некоторых местах где были трещины появились воздушные пузырьки. почему так вышло и как клеить чтобы такой проблемы не возникало

  11. Причин может быть много:
    мало клея,
    долго намазывали и клей успел подсохнуть до прикладывания обоев,
    сквозняк или резкое охлаждение
    неподходящий или многократно перемёрзший клей
    плохая карма и т.д.
    Чтобы такого не было, нужно для таких «капризных» работ нанимать специалистов или (чтобы было дешевле) нанять одного специалиста и помогать ему «всем миром».

  12. Здравствуй Геннадий !!! наклеил я стекло холст по технологии от шпатлевал 2 слоями шитроком начал ошкуривать и чувствую звуко образными способом что есть места где не проклеено маленькие кусочки но они не надутые,что можно сделать с этим и стоит ли вообще что то делать ?

  13. Здравия. Конечно, сто́ит т.к. они надуются через несколько месяцев! Нужно надеть перчатку (чтобы не портить руки) и повозить по всей поверхности. Те места, где услышите шелест обведите карандашом. Нужно обвести буквально границу будущего пузыря. Затем нужно ножом вырезать эти места по карандашным линиям. Полученные латки нужно погрунтовать и зашпатлевать.
    Рекомендую прочесть комментарии к этой статье: http://remont4you.org/?p=568
    Начните с комментария, который оставила «Юлия» 7-го мая и мои советы ниже.

  14. Здравствуйте,очень нужна помощь, у меня строители напортачили с отделочными работами, поклеили убого стеклохолст с криво оборванными краями и покрасили, естественно краски не хватило, потому что краску покупалу без учета холста,так как он и не планировался, но после отделки гипсокартона появились трещины, и строители решили поклеить холст без моего ведома. Теперь у меня мало того, что везде на стенах и потолке стыковочные полосы, так еще по краям изгибы от кривоого обреза, и вид как после поклейки дешевых обоев. Спасет ли если все шпаклевать, или лучше содрать и заново делать стены и потолок.

  15. Здравия, Елена. Если у Вас холст держится хорошо, то нужно просто пошпатлевать всю поверхность 2-3 раза, зачистить и покрасить. Если холст держится плохо — читайте выше коммент от «Санчо» и дальше по ссылке в том же комменте.

  16. Как я правильно поняла верхний слой краски счищать не нужно? Холст держится хорошо но местами вздулся. Меня волнует главное, если его зашпаклевать уйдут стыки и неровности в обрезке по краям, будет ли идеально ровно какбуд-то и не было холста, или всетаки эффект бумаги останется? А главное вчера заметила, что когда клеили углы, то холст загибали, и теперь очень не красивые углы и там воздух.

  17. Краску снимать не нужно. Если нормально зашпатлевать, то будет всё гладко и эффекта бумаги не будет. Везде, где есть воздух — вырезать. Я ведь писал уже.

  18. Геннадий извините за очередное беспокойство, но новая нанятая бригада ужаснулась от содеянного и решила снимать стеклохолст, а это как я поняла задача не из простых, на слово я теперь никому не верю. поэтому советуюсь с Вами как со специалистом. Как снимать стеклохолст? Рабочие говорят, что нужно размачивать обойным клеем, а потом отковыривать его и затирать наждачкой, процедура не из дешевых если учесть, что я уже оплатила один горе ремонт. Может есть какой то способ из вашей практики мене трудоёмкий и затратный. С уважением, Елена. Спасибо, что ведете этот сайт, перерыла весь интернет, но так такого больше и не нашла.

  19. Здравия, Елена. Я никогда не снимал стеклохолст, поэтому понятия не имею как его снимать. Холст или держится или нет. Если нет, то его потянул — он и снялся. А, если холст держится, то снять его будет крайне проблематично. Да и зачем его снимать, если он держится крепко?! Я же писал выше: обрисовали чётко границы пузырей, вырезали, пошпатлевали и — готово.
    Даже если и допустить (в теории, конечно), что новые Ваши мастера будут делать так, как они говорят, то Вы у них поинтересуйтесь, как обойный клей может размочить ПОКРАШЕННЫЙ стеклохолст.
    Вы, случайно, не из Киева?

  20. Добрый вечер, к сожалению я из Москвы, и найти честного мастера очень проблематично у всех рекомендации отличные, а на деле сплошные слезы, насчет пузырей я все поняла, но все углы завоздушены, с верху до низу, а свободные края заворачиваются, а оторвать их просто не получается. Так что вот такая беда, я об этом ремонте мечтала много лет, поэтому так и переживаю. Спасибо за внимание.

  21. Попробуйте края отрывать с одновременным надрезанием холста. Это очень кропотливая работа, но, как по мне, это лучше, чем то, о чём вы писали выше.
    Напишите потом сюда, пожалуйста, какой способ вы выбрали и что в итоге получилось.

  22. Здравствуйте,есть такой вопрос,потолок и некоторые стены сделаны из ГКЛ швы заделаны серпянкой и унифлотом (перед наклеиванием стеклохолста ГКЛ нужно шпаклевать? или можно просто прогрунтовать наклеить стеклохолст и потом его шпаклевать?)

  23. Добрый день, поклеили на ровные стены в новостройке во избежание трещин плотный стеклохолст, хочу поверх сделать декоративную штукатурку. Вопрос: обязательно ли шпатлевать весь стеклохолст и шкурить (пугает вся эта пыль)или достаточно пройтись шпатлевкой по стыкам и загрунтовать перед нанесением декоративки?

  24. Здравия. Если будете нанимать мастера — спросите у него. Если будете делать декор сами, то сделайте образец, т.е. возьмите кусок гипсокартона, размером,например, метр на метр. Наклейте на него холст, чтобы был стык. Затем зашпатлюйте, короче, попробуйте на этом образце сделать всё то, что планируете сделать на стенах. После этого Вам всё станет ясно.

  25. Подскажите пожалуйста! поклеили стеклохолст по ГКЛ, пузырей нет, всё ровно и гладко. Можно ли красить по нему без дополнительный шпатлеваний? Чем грунтовать перед покраской?

  26. Геннадий, очень полезный сайт. Спасибо!
    Вот у меня такой вопрос: чем же итоге заделывать стыки? Полосой серпянки? Или сразу на весь отштукатуренный потолок стекло холст? Не могу понять технологию относительно совмещения этих двух материалов (если она вообще есть).

  27. Здравия, Юлия. Если есть опасение, что стык может треснуть — клейте ленту (серпянку или др) на стык. Если есть опасения, что по штукатурке могут пойти трещины — клейте сетку сплошным слоем на всю поверхность или клейте стеклохолст на всю поверхность.
    Если вы знаете почти наверняка, что штукатурка треснет — клейте сплошным слоем и сетку и стеклохолст.
    P.S: Из-за простоты выполнения и малой стоимости серпянки, её почти всегда клеят на стыки.

  28. Здравствуйте. Дом снаружи поштукатурен известково-цементной штукатуркой. Заглажено почти идеально. Хочу поклеить снаружи армированный стеклохолст (XCH-50A-100, пишут для внутренних и наружных работ) и покрасить фасадной краской. Что скажете?

  29. Геннадий, спасибо за ответ! Еще вопрос.
    Стеклохолст сразу клеим на штукатурку или штукатурку проходим ветонитом и только потом клеим стеклохолст? И уже на стеклохолст 2 слоя шпатлевки: ветонит и шитрок?
    Стеклохолст можно клеить на ПВА?

  30. Насчёт нагрузок на клей понятно. Тогда скажите какой клей в случае наружной поклейки стеклохолста посоветуете, и какая фасадная краска (или что другое) может стать дополнительной защитой?

  31. Я не встречал морозостойкого клея для стеклохолста, как и не слышал, чтобы его клеили снаружи.
    Практически любая фасадная краска будет защитой для поверхности.
    Я вообще-то мастер по ремонту квартир (как и написано в названии сайта) и фасадами почти не занимаюсь.

  32. Клеить холст на штукатурку — бред.
    Во-первых, если холст приклеить на штукатурку, то поверхность получится очень шершавая (бугристая), т.к. штукатурка — грубая отделка плюс песчинки от штукатурки будут и на холсте и под холстом. Чтобы зашпатлевать такую «шершавую» понадобится дополнительный слой шпатлёвки, причём не малой толщины. А, чем толще слой шпатлёвки будет на холсте, тем хуже холст будет проявлять свои качества, из-за которых мы его, собственно и клеим!
    Во-вторых подумайте, какой будет расход клея, если его наносить на шершавую поверхность (штукатурку)? Думаю раза в 1,5 больше. Я надеюсь, Вы в курсе, какая цена на клей для холста?
    P.S: Подумайте, если мастер задаёт такие примитивные вопросы, работал ли он раньше со стеклохолстом? Я уже где-то писал, что стеклохолст — штука капризная и даже опытному мастеру приходится выкладываться на полную, чтобы с ним работать.

  33. Спасибо за ответ. Все предлагают клеть стеклохост просто на пва (если честно). А про мастеров согласна: у меня уже 10 человек было, и все путаются в показаниях, как работать с материалом, поэтому я и здесь — на вашем сайте :))

  34. Доброго времени суток. Прокоментируйте, плиз, ситуацию. Заказчик настаивает на поклейке стеклохолста по НР-старту на краску-грунт с последующей финишной шпаклёвкой неким «акрил-шпахтелем» (название сохранено в оригинале). Клянётся, что уже сто раз так делали и получали прекрасный результат. Заранее благодарна за ответ.

  35. Здравия. Я бы не брался………
    Если возьмётесь, то не давайте никаких гарантий на результат, только на качество исполнения. Пусть заказчик лично присутствует при наклеивании первого листа и сам даёт рекомендации или скажет, что вы делаете всё правильно. Конечно, лучше было бы за такую работу деньги взять наперёд, или хотя-бы половину.

  36. Есть квартира в 5-этажном доме, которому 17 лет. Стены планировала под обои, поэтому их оштукатурили под маяки, дважды пошпаклевали, ошкурили. Теперь я решила покрасить стены. Мастер считает, что нужно клеить стеклохолст, и заново всё шпаклевать, «а то пойдут трещины, т.к. дом даст усадку». Когда снимали обои то никаких трещин на стенах не было — только неровная геометрия стен. Подскажите пожалуйста, стоит ли применять стеклохолст в моем случае? Или можно обойтись без него?

  37. Здравия. Если штукатурили гипсовой смесью, (а не песчано-цементной/известковой) и нет видимых трещин при намачивании поверхности, то холст можно не клеить. Просто нанести ещё пару слоёв финишной шпатлёвки.

  38. Здравствуйте! У меня вопрос: в бассейне на гипсокартон поклеен стеклохолст, можно ли его шпатлевать Vetonit VH под покраску? И ещё вопрос: стыки гипсокартона перед холстом обязательно проклеивать перфорированной лентой или только зашпатлевать, зашкурить и клеить холст?

  39. Геннадий, здравствуйте! В квартире шпатлевка стен и потолков, но не совсем ровно. Мастер предлагает выровнять правилами (под правила…), потом наклеить багеты и обои, а на потолок еще и холст плюс акрил, чтобы было гладко, и несколько слоев краски. Стены и потолок стоят шпатлеванными уже шесть лет и трещин нет. Правильно ли советует мастер? Спасибо большое.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.