ПРО СТЕКЛОХОЛСТ.

В последнее время всё больше и больше людей, при ремонте квартиры, используют стеклохолст. Он и мелкие неровности может сгладить, и трещины, которые могут образоваться на поверхности, не проходят через его слой, оставаясь незаметными.

Всё вроде-бы хорошо,  только есть одно «но». Бытует мнение, что поклеенный стеклохолст можно не шпатлюя, сразу покрасить и будет супер-пупер. Даже «авторитетные» мастера ремонта говорят, что так делать проще, быстрее и дешевле.

Давайте этот вопрос рассмотрим со всех сторон и узнаем, как же на самом деле нужно поступать: шпатлевать стеклохолст или нет?

Способы поклейки стеклохолста

При наклеивании холста обычным способом, велика вероятность того, что его стыки будут видны. Особенно, если свет будет падать перпендикулярно линии стыка.

Есть ещё один способ поклейки. Полосы холста клеют не встык, а оставляя 2-3 мм между полосами. Затем эти стыки зашпатлёвуют и зачищяют. Затем красят. На первый взгляд, такая поверхность кажется гладкой и стыков не видно. Но если дать боковой свет, то стыки будут видны, в виде тёмных полос (шириной 5-10 см). Это связано с тем, что при зачистке швов после их шпатлевания, наждачка распушивает стеклохолст, нарушая его фактуру. А распушенный холст меньше отражает света. Поэтому полосы стыков, где зачищали наждачкой всегда будут видны.

Сложность поклейки стеклохолста «под покраску».

При поклейке холста под покраску, нужно учитывать лицевую сторону холста. Обычно это наружная часть рулона. Также нужно учитывать направление ворса. Он должен идти только в одну сторону. Многие думают, что стеклохолст ровный и гладкий. На нижеприведённом фото крупным планом, видно, что это совсем не так.

Фото кликабельны.

стеклохолст стеклохолст

Также сложность вызывает подрезка холста на наружных углах, в том числе и радиусных. Чуть сделал помарку — уже не исправишь, не подшпатлюешь.

Если холст имеет большую плотность (больше 45) или просто клей был нанесён с избытком, то холст может дать усадку, т.е. шов может немного разойтись, при высыхании.

Чем приклеивать стеклохолст

Скажу по опыту, что холст нужно приклеивать только на клей, предназначенный для него, т.е. на готовый клей для холста. Лучше всего, на мой взгляд, для этого подходит готовый клей «Bostik».

Есть и другие готовые клеи для этих целей. Но некоторые мастера хотят клеить на обойный клей, который продаётся в сухом виде. Я бы не советовал этого делать. Сухие обойные клеи делаются из крохмала, который не обладает должной крепостью. А в состав Бостика и ему подобных клеев входит ПВА, который в разы крепче крохмала. На ПВА клеят даже мебель, которая служит долгие годы. Но чистый ПВА слишком крепкий для холста.

Некоторые мастера ещё умудряются клеить на шпатлёвку. Этого я тоже не советую делать и сейчас объясню почему. Плотность любой шпатлёвки всегда намного больше, чем плотность клея. Поэтому шпатлёвка не может пропитать холст до его основания, т.к. ей это не дадут сделать ворсинки холста (см. фото). Даже, если холст мочить, а шпатлёвку делать жидкую. Даже у опытных маляров иногда появляется после поклейки пара-тройка пузырей, где было нанесено недостаточное количество клея или он успел подсохнуть до прикладывания холста! Что уж говорить, если холст клеить на шпатлёвку, которая заведомо не пропитывает холст?

Уход за поверхностью.

Если стеклохолст после наклеивания был пошпатлёван, а затем покрашен, то такая поверхность подлежит, при необходимости, реставрации. Часто бывает, что во время ремонта (да и после него), поверхность повреждается: чем-то зацепили, испачкали и т.д. Такую поверхность легко восстановить, помыть и т.д.

При покраске холста без шпатлевания поверхность реставрации не подлежит!

И ещё кое-что.

Чтобы клеить стеклохолст под покраску, нужно обладать большим опытом в этом деле. Да и маляра часто не хотят клеить холст. Особенно под покраску. Много возни за небольшие деньги. Швы могут разойтись, холст местами может отойти (если клеить быстро или невнимательно) и т.д.

У каждого свои понятия о красоте, ровности, гладкости и т.д. Но я бы не красил холст без шпатлевания в квартире, особенно в светлой, с большими окнами. Могу допустить покраску холста на стенах в офисе (или каком-то магазине) без окон (например в подвальном помещении), где нет бра на стенах и нет много света. Да и то, если к стенам будут постоянно прикасаться, то в этих местах со временем вытрется краска и частички стекловолокна (из которого состоит стеклохолст) будут летать в воздухе. При попадании на кожу, эти частички будут вызывать раздражение, зуд и т.д. Да и лёгкие человека пострадают не меньше кожи, ведь люди, находящиеся там, будут постоянно вдыхать частички стекловолокна.

Заключение.

Толчком к написанию этой статьи послужили многочисленные вопросы читателей по этой теме.

Цель этой статьи — не выведение технологии или навязывание кому-то своего мнения. Я лишь написал то, что знаю из своего личного опыта. Кождый волен делать так, как захочет.

Но мне думается, что эта статья облегчит жизнь многим и поможет сделать правильный выбор. Или даже убережёт от необдуманного поступка.

Рекомендую прочитать «Как клеить стеклохолст»

Если будут вопросы или комментарии — пишите ниже.

227 комментариев

  1. Здравствуйте, Геннадий! Проконсультируйте, пожалуйста, можно ли спасти положение. Речь вот о чем. Муж наклеил стеклохолст на потолок. Поверх стеклохолста клей не наносил (не знал, что надо). Через сутки (когда высохло) покрасил в один слой водоэмульсионкой. Смотреть страшно. Ворсистые разводы. Что-то можно сделать? Или только переклеивать? Стеклохолст наклеен на шпатлеванный гипсокартон на специальный клей для стеклохолста. Реально ли его отклеить? А может быть можно просто много слоев водоэмульсионки? Заранее благодарна.

  2. Здравия, Ольга.
    Если сам холст не пузырится, а держится крепко, то можно попробывать «много слоев водоэмульсионки». Но, я не советую больше 5-ти слоёв. Но это — риск. Лучше было бы:
    Немного зачистить краску наждачкой, совсем чуть-чуть, чтобы убрать с краски глянец
    Зашпатлевать потолок (три слоя)
    Зачистить потолок наждачкой
    Погрунтовать потолок
    Покрасить потолок
    Наслаждаться видом красивого потолка.
    Но это, опять же, если холст не отстал и не пузырится.

  3. Сделали так, как Вы порекомендовали. Все замечательно. Спасибо. Однако, заметили в двух местах маленькие (примерно 2х2 см) пузыри. В принципе, не заметно. Но не будут ли они расти со временем? А если будут, что можно сделать?

  4. Зачищать краску не пришлось — она впиталась вся. Зашпатлевали потолок (правда только в один слой). Зачистили наждачкой. Покрасили в два слоя. Смотрится здорово. Спасибо. Приступаю к следующим этапам ремонта! С Вашего позволения буду у Вас консультироваться. )

  5. Нужно ли потолок из гипсокартона , перед тем как поклеить стеклохолст выровнить неровности унифлотом а затем шпаклевать лр?какие требования к поверхности перед поклейкой стеклохолста?и какой финишной шпаклевкой вы шпаклюете его?

  6. Нужно.
    Перед поклейкой холста поверхность должна быть выровнена, как под обои.
    На швы клею сетку. Иногда после сетки клею ещё и полоски стеклохолста, типа серпянки, только ширину делаю 10-15 см.
    Холст шпатлюю Акрил-путцом.

  7. Геннадий, спасите …. Муж не знает на что клеить стекловолокно. Нанимать денег нет, хотели сами. Потихоньку все делаем. Сейчас дошли до потолка. Проблем в том, что на потолке была приклеена плитка пластиковая на какой то стеклянный клей. Не можем до конца снять эти точки от старого клея, уже все сняли. кое где с выбоинами получилось. кое где миллиметровые точки не снимаются. Вопрос. перед поклейкой стекловолокна что с потолком делать?? Шпавклевать не рекомендуют.а как эти ямки убрать, неровности, шероховатости. Все ж потолок не идеален.. Заранее спасибо за ответ. Будем ждать вашего совета.

  8. Кто это Вам шпатлевать не рекомендует?!!!
    Перед поклейкой стеклохолста поверхность нужно обязательно выровнять, зашпатлевать, зачистить и погрунтовать. Качество поверхности должно быть как «под обои».

  9. Геннадий, спасибо огромное. ваш опыт и совет для нас очень ценный !!
    Геннадий, а какой шпатлевкой это сделать ?? Муж купил Блик. Можно Бликом зашпатлевать?? И сколько раз грунтовать , после шпатлевки. Один или 2 раза . ???
    Спасибо за внимание и помощь.

  10. Бликом под поклейку холста шпатлевать можно. Там не нужно такое качество, как под покраску.
    Я лично с бликом не работал, но от отечественного производителя сухих смесей ничего суперового ждать не стоит.
    Грунтовать два раза не вижу смысла, всегда грунтую один раз.
    Удачи!……..

  11. Semin СЕ 78, а на финиш (если под покраску) — Акрил-путц (готовая акриловая шпатлёвка в вёдрах).
    Но я живу в Киеве, а в России я не работаю с 2001г и какие там у вас сейчас шпатлёвки я не знаю.

  12. Геннадий, добрый день!
    Начинаем делать ремонт в новострое в Киеве. Ездили смотреть на работу мастеров перед наемом на работу — у нас сейчас машинная штукатурка гипсовая на стенах, будет краска Бенжамин мур.
    Удивила их работа со стеклохолстом (Спектрум 40, клей спец для стеклохолста + клей ПВА, названия не знаю). Они грунтуют стену, валиком клей на стену, стеклохолст и шпателем сильно выгоняют клей из-под него. Красят без шпатлевки. Попросили показать можно ли оторвать стеклохолст со стены после высыхания — отрывается очень легко, без усилия. Говорят, что это норма.
    Прокомментируйте, пож, такую поклейку. Если Вы сейчас заняты, может, посоветуете толкового мастрера, чтоб качественно делал свою работу (нам бы с марта приступить плотно к ремонту)?
    Спасибо за блог — много полезной информации

  13. Здравия, Оксана.
    Я не знаю, какой клей используют эти мастера, но, если холст легко снимается, значит, он плохо держится. Выводы делайте сами.
    В клей для стеклохолста не нужно ничего добавлять, он уже готов к применению. Если они добавляют ПВА, значит они используют клей для флизелиновых обоев.
    Про покраску холста без шпатлевания я написал выше в статье.
    Про работу напишу Вам на почту.

  14. Здравствуйте Геннадий . Очень нужен Ваш совет. У меня проблема с потолком как у Елены Шум с остатками стеклянного клея после пластиковой плитки который очень тяжело удаляется, да еще и вместе с бумажным слоем ГКЛ, только еще в добавок предыдущий хозяин зачем-то еще и газеты наклеил которые тоже отдираются вместе с картоном . Была мысль наклеить на все это дело холст в надежде что он скроет все задиры, но почитав Ваш блог понял что поверхность должна быть идеально ровной. Как же ее прошпатлевать, прямо по газетам? но будет ли шпатлевка держаться или уже проще демонтировать ГКЛ да поставить новый,ну и дальше по схеме. Заранее Благодарю за ответ.

  15. Здравия, Александр.
    По газетам и по остаткам картона шпатлевать нельзя! Бумаги под шпатлёвкой быть не должно. Иначе при шпатлевании бумага от влаги раздуется и отделится от основания. Бумагу нужно либо оторвать (соскрести намочив), либо обжечь. Обжечь можно строительным феном (взяв его напрокат)или паяльной лампой, если не боитесь и есть навык работы с паяльной лампой. Затем не забудьте погрунтовать.
    Если этот вариант не приемлем, тогда уж — монтаж гипсокартона.

  16. Здравствуйте Геннадий. Еще супер важный вопрос у нас ))))
    Муж хочет приклеить эти бордюры ( плинтуса) пенопластовые или из чего они там сделаны… На подготовленный к покраске потолок. И потом все покрасить. Не знает на какой клей клеить… чтоб не отвалились. Геннадий, посоветуйте пожалуйста какой клей купить…И вообще нужны ли они, эти бордюры.

  17. Клеить багеты или нет — вам решать.
    Если багет из пенопласта, то можно клеить на акрил, который продаётся в тубах. В один туб входит примерно 300 мл. Туб вставляется в пистолет и выдавливается акрил. Если багеты сделаны из полиуретана (вспененный полистирол) и они шире 6 см, то верх багета клеить на акрил, а низ на специальный клей, который обычно продается там же, где и этот багет.

  18. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, цена на поклейку холста на потолке и стенах может быть с разницей в 40 грн? Я понять не могу, почему поклеить на потолок= 10грн, на стену=50грн (никаких особенных конструкций нет ни на стенах ни на потолке) и еще… Может кто знает, как высчитать погонаж в комнате 18,6м2 — потолок ровный, без уровней. Что именно сюда входит? Спасибо!

  19. Здравия, Ирина.
    Не знаю, почему такая цена на поклейку холста. У меня цена поклейки: потолок — 25 грн, стены — 20 грн. А где это Вы нашли такие расценки?
    Погонаж — это то , что меряется в метрах погонных. Сам по себе «погонаж» существовать не может. После слова «погонаж» обычно добавляется слово, например: погонаж багета,погонаж углов, погонаж плинтусов и т.д. И лишь иногда, когда собеседники ясно понимают, о чём идёт речь, слово «погонаж» может быть сказано самостоятельно, без уточнения.

  20. Геннадий, вечер добрый!
    На стены планируется нанесение декоративных штукатурок типа «веницианка» и т.п.
    Ваше мнение, стоит ли клеить перед этим стеклохолст?
    П.С. на стенах уже имеются микротрещины

  21. Здравия. Я Вам очень рекомендую сперва пригласить того мастера, который будет делать декор.
    У разных мастеров разные требования. Многие мастера декора не хотят связываться с холстом, боясь, что он может вздуться.
    А, из чего сделаны Ваши стены? Если есть микротрещинки, то можно наклеить сетку. Она-то уж точно не будет помехой при нанесении декора.

  22. Стены: кирпич-штукатурка, стартовая и финишная шпатлевка
    гипсокартон — два слоя финишной шпатлевки.
    А декор я буду наносить сам, есть опыт, правда очень древний.

  23. После наклеивания паутинки и грунтовки закатала валиком потолок водоэмульсионкой на 3 раза и опять не прокрасилось ,не ровно.Что делать ?Ведь много слоев нельзя ,но и вид такой не устраивает ?

  24. Что делать в такой ситуации — не знаю, т.к. я не крашу по стеклохолсту без шпатлевания и никому не советую так делать.
    Попробуйте покрасить ещё 1-2 раза. Краску можно наносить до 7 слоёв.

  25. Геннадий, здравствуйте!
    Пара вопросов)
    1. Какой марки стеклохолст Вы используете?
    2. На сколько м.кв. хватает клея Бостик (с учетом нанесения второго слоя)?
    3. Приходилось ли Вам работать с клеем Оскар?

  26. Здравия.
    Марки холста я не помню. По-моему, особой разницы по холсту у разных производителей нет. Тут главное плотность. Рекомендую плотность 40 или 45.
    Расход клея я специально не мерял. Мне это не важно, т.к. материалы обычно покупает заказчик.
    С клеем «Оскар» я не работал. Он идёт в круглых вёдрах небольшого диаметра и туда не влазит валик. Это очень неудобно, т.к. придётся постоянно наливать его в ванночку. Но я видел поверхности, на которых холст был наклеен именно на Оскар и нигде не было пузырей и другого брака.

  27. Геннадий, доброго Вам времени суток.

    Пару вопросов, можно?
    1. готовиться потолок под покраску на кухне. отштукатурен ротбандом, прогрунотован, зашпатлеван в два слоя шпатлевкой на цементной основе для влажных помещений. Есть мелкие неровности по потолку, на 2,5метровом правиле просветы до 1мм. Зрително их не видно. только если прикладывать правило. стоит ли выравнивать в ноль? потом клеить стеклохолст.
    2. Акрил Путс найти у нас трудно. Везде используют и рекомендуют Шитрок. Они похожи или искать Акрил Путс.. Хочется сделать и не думать о трещенах.
    3. Стены тоже род покраску, на них обязательно клеить стеклохолст?

  28. Здравия.
    1. Если это не перепады, а плавные неровности до 1 мм и их визуально не видно, то в «ноль» выводить не нужно.
    2. Шитрок лучше, чем акрил-путц, но он дороже раза в 4, поэтому я его обычно и не упоминаю.
    3. Если есть реальная угроза появления трецин, то лучше поклеить холст. Но в большинстве случаев обычно хватает только сетки.

  29. Добрый вечер Геннадий!Подскажите,пожалуйста,вот такая проблема: таунхаус,стены в нем гипсокартоновые,несущие стены цементная шкатурка в трещинах,строители прогрунотовали их прошли ротбандом,дальше прогрунтовали прошли ветонитом на 1слой,чуть чуть подшкурили,грунтонули,начали клеить стеклохолст на 2 этаже: мазали стены и клеили стеклохолст,клей не наносили сверху ,дальше на него нанесли слой шатрока,шуршал,нанесли второй слой шатрока стеклохолст отошел.На 1этаже клеили мазали стены,а потом клеили стеклохолст и на него мазали клей,но тоже может отойти сказали.Сделали вот как взяли зубчатый валик по гипсокартону и везде прошли,а дальше сверху нанесли клей пва,потом опять шпатленули шатроком на 2 слоя и шкуранули,но он повсюду шуршит,но не отходит и так трогаешь его вроде крепкий,но шелест слышен и не нарушилась ли у него армирующая способность,так точки от зубчатового валика 2мм диаметром примерно?И вообще не отойдет ли стеклохолст при такой технологии?В углах еще как то немного что то есть?Заранее благодарен за ответ!

  30. Здравия, Денис.
    При такой «технологии» ничего хорошего от ремонта ожидать не следует.
    К ремонтным работам, а в особенности к стеклохолсту(!!!) нужно подпускать только опытных мастеров. Здесь компромисс себя не оправдывает.

  31. Как будет себя вести поверхность — не знаю. Не имею я такого опыта — сделать против всех правил и наблюдать, как оно будет себя вести.
    Если бы это мне так сделали, то я бы заставил мастеров снять со стен всё то, что они на них нанесли. Затем всё сделал бы по-новому, по всем правилам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.