О ТОЛЩИНЕ СЛОЯ ШПАТЛЁВКИ

Толщина наносимого слоя шпатлёвки — это одна из важных составляющих процесса шпатлевания.

Существуют два основных принципа шпатлевания поверхности. Здесь я вкратце опишу оба принципа, чтобы были понятны их основные отличия, т.е. преимущества и недостатки.

Первый.

При шпатлевании поверхностей наносится несколько слоёв шпатлёвки с толщиной каждого слоя от 0,5 до 2-3 мм.  А ровность поверхности достигается, восновном, при зачистке поверхности наждачкой.

Плюсы такого способа заключаются в том, что так шпатлевать может даже начинающий маляр и можно зашпатлевать поверхность, наложив всего 2-3 слоя шпатлёвки.

Минусы: большой перерасход материала, низкое качество получаемой поверхности и большие трудозатраты. И ещё, чем толще итоговый слой шпатлёвки наложен на поверхность, тем большая вероятность появления на ней трещин, т.к.  шпатлёвка и поверхность обычно имеют разный температурный коэффициент расширения.

На видео ниже показан пласт шпатлёвки состоящий из двух слоёв

 

Его толщина составляет 5 мм, значит толщина каждого слоя = 2,5 мм

Второй.

При шпатлевании вторым способом шпатлёвка наносится слоем от 0,1 до 0,5 мм. и таких слоёв обычно наносят 3-5, а иногда и большее количество. Затем поверхность немного чистится наждачкой.

Плюсы: поверхность получается очень ровная и гладкая, минимальный расход материала, невысокие трудозатраты процесса.

Минус такого способа заключается в том, что нанести шпатлёвку таким тонким слоем может только маляр высокого класса, которых не так уж и много.

Для наглядности посмотрите небольшой видеоролик, где показан кусочек стеклохолста (плотность 40) на который было нанесено  5 слоёв шпатлёвки, из которых два слоя-гипсовой и три — акриловой (финишной).

Толщина этого кусочка на видео — около 1,5 мм. Следовательно, толщина стеклохолста и толщина каждого слоя шпатлёвки составляет примерно 0,25 мм. При такой толщине итогового слоя, шпатлёвка не трескается даже при большой деформации (это хорошо видно на видео). Значит и поверхность пошпатлёванная таким способом сможет выдержать большую деформацию не трескаясь.

Теперь сравним толщину слоя первого способа нанесения и второго. 2,5 мм (первого) разделим на 0,25 (второго) получим 10. Другими словами, при шпатлевании вторым способом шпатлёвки уйдёт в 10 раз меньше, чем при шпатлевании первым способом.  Но, это я взял два крайних случая. На деле же, разница получается в 2-3 раза. В пределах одной комнаты это, может, и не так заметно, но, если брать 2-х, 3-х и более — комнатную квартиру, то разница будет весьма ощутимой.

Также этот видеоролик хорошо показывает, что стеклохолст очень хорошо удерживает пошпатлёванную поверхность от появления трещин при деформации.

Если у Вас появились вопросы по теме статьи — пишите ниже, в комментариях. Также приветствуется обсуждение данной статьи.

86 комментариев

  1. При шпатлевании вторым способом шпатлёвка наносится слоем от 0,1 до 0,5 мм. и таких слоёв обычно наносят 3-5, а иногда и большее количество»

    и как такой труд оценивается ? на сколько дороже? чем 1 способ

  2. Здесь так конкретно сказать нельзя. Работать по второму способу могут лишь мастера своего дела, опытные маляра. А их работа оценивается всегда выше, чем работа малоопытного мастера.

  3. Добрый день Геннадий.Хотелось бы узнать последовательность, после того, как сделана конструкция потолка.Сначала штукатурим(потолок монолит) ,шпаклюем (гипсокартон), клеем перфоуголок или сначало клеем стекловолокно,потом шпаклюем до ровной поверхности,грунтуем и красим?Хотелось бы узнать правильность последовательности.Заранее большое спасибо

  4. Здравия. Этапы выполнения такие:
    оштукатуривание
    перфоуголки
    стартовое шпатлевание
    грунтование
    поклейка холста
    финишное шпатлевание
    зачистка
    грунтование
    покраска

  5. Добрый день, Геннадий!

    Отделываю новый дом.
    Дошла очередь до потолков.
    Есть вопрос, чем красить потолок на кухне, чем в спальне?
    Есть выбор: Тиккурила, Капарол, Дулюкс.
    Какой краске отдать предпочтение?
    В первую очередь, конечно, интересует качество.

    С уважением, Андрей.

  6. Здравия.
    Название фирмы, выпускающую краску, я не подскажу. Я крашу абсолютно любыми красками. У более дорогих красок лучшая укрывистость, чем у более дешёвых. Работать с ними немного легче. Но большой разницы я не вижу. Ещё у дорогих красок бОльшая степень белизны. Но это, опять-же субъективно, т.к. 99 человек из 100 не смогут отличить 97% белизны от 92%! Это становится заметно только, если краски сравнивать впритык.
    Для ванной комнаты можно купить влагостойкую краску.
    Главное, чтобы краска была матовой (не глянцевой или полуматовой) и не акриловая, если нет опыта работы с глянцевыми, акриловыми и акрилатными красками.
    Также для квартиры не стоит брать красок для наружных работ (фасадных).
    Считается, что чем меньше опыта, тем дороже должна быть краска. Я с этим в большей степени согласен.

  7. Добрый день!
    Скроет ли стеклохолст на потолке из гипсокартона слегка заметные (едва ощютимы пальцами) проседания шпаклёвки в местах стыков листов гипсокартона?
    и обязательно ли шпаклевать после оклейки потолка стеклохолстом или можно после высыхания покрасить?

    Заранее спасибо.

  8. Здравствуйте, а подскажите пожалуйста, как нужно клеить стеклохолст, чтобы он потом не вздувался пузырями? Купили хороший клей «Mapei», отшпатлевали стену как под окраску, загрунтовали «Aquastop», нанесли обильный слой клея, приставили холст, разгладили и прижали шпателем, потом нанесле шпателем ещё один слой клея… Шпатлевали 3 раза, а он местами повздувался… 🙁

  9. Доброго времени суток,Геннадию). Очень благодарна Тебе за помощь начинающим… Работа сплошное удовольствие!
    Геннадий, у меня в зале одна крайняя плита где-то на 10-12мм глубже,приходится выравнивать тонкими слоями как и советуешь.Сейчас наношу стартовую (кнауф). Нужно ли воспользоваться капроновой сеткой?, или тонкими слоями я выровняю перепад плиты?
    И ещё небольшая проблемка,часто за шпателем тянется шероховатость…, не могу понять причины((.
    Благодарю за ответ.

  10. Здравия, Виктория. Сетка нужна только на шов между плитами.
    Шероховатость за шпателем тянется в том случае, когда шпатлёвка быстро высыхает. Способы устранения:
    шпатлевать быстрее
    исключить сквозняки
    замешивать шпатлёвку более жиже
    слой делать чуть толще
    использовать шпатлёвку на клеевой основе, например «Vetonit LR+». Его и зачищать наждачкой легче, и ровнее поверхность получается.

  11. Благодарю,Геннадий!), с шероховатостью я справилась…,был не правильный уклон шпателя,да и сегодня догадалась сделать замес жиже.
    Сделала замес пожиже,так теперь мелкая «волна» пошла,но не всегда…)
    А стартовой и финиша… я заранее закупила(((
    Но ничего,буду стараться…)
    Благодарю за ответ!)
    Прекрасного Тебе настроения!

  12. Мелкие пузыри с каждым последующим слоем становятся всё меньше и в конце обычно исчезают совсем. Чтобы они исчезли быстрее, нужно их отдельно прошпатлевать густой шпатлёвкой, разглаживая её в разных направлениях.

  13. Добрый день! У нас наклееный и зашпатлеванный (но еще не окрашенный) стеклохост легко отходит от стены, то есть прямо отслаивается листами — стеклохолст в шпатлевке. Рабочие объяснить причину произошедшего не могут, собираются переделывать, но мы опасаемся, что будет тот же эффект — это дверной проем, место проходное. Попросили сделать без стеклохолста — отказываются, говорят, так нельзя.

  14. Здравия, Яна. Попробую ответить на незаданный Вами вопрос.
    Если холст наклеен специальным (готовым) клеем на погрунтованную поверхность, то его очень сложно от неё оторвать.
    Вместо холста можно наклеить сетку (на шпатлёвку).
    Напишите подробно, на какой клей клеили стеклохолст.

  15. Геннадий, здравствуйте!
    Вопрос. Шпаклевка Изо гипс старт. Было замешано ведро. После полу-часа работы (приблизительно) в шпаклевке стали появляться меленькие черные камешки. Остатки замеса были выброшены и сделан новый замес (ведро, инструмент, миксер были тщательно вымыты)и снова камешки.В чем причина?

  16. Здравия, Виталий.
    Нужно просеять материал через мелкое сито. Если камешки в материале — брак. Я такое наблюдал несколько лет назад с ротбандом. Тоже камешки и тоже чёрные. Через год — полтора производитель исправился, камешков нет до сих пор.
    Кстати, как-то по-молодости у меня несколько замесов шпатлёвки было с камешками. Причина оказалась более, чем банальна: когда я наклонялся над ведром, чтобы замешать шпатлёвку, то из моего нагрудного кармана в раствор спокойненько так сыпались мелкие кусочки штукатурки и песок. А дело в том, что днём ранее я штробил штукатурку и её кусочки вместе с песком падали мне в карман. Это я к тому, что нужно полностью исключить попадание чего-либо в материал или в готовый раствор. Например, очень многие не закрывают мешок с материалом и туда во время работы падает много чего…..

  17. Геннадий,здравствуйте!
    Подскажите пожайлуста:прошпаклевали потолок стартовой шпаклевкой.Для того,чтобы положить второй слой стартовой шпаклевки нужно шкурить и грунтовать первый?И когда можно ложить второй слой-после полного высыхания???У нас с мужем возникли разногласия на этот счет.Я предлагаю сразу положить второй слой без шкурения и грунтования,а муж сопротивляется.Помог
    ите принять правильное решение в данной ситуации.И спасибо за ваши советы.

  18. Здравия, Валентина.
    Если есть большие наплывы, перепады и т.д., то нужно дождаться полного высыхания, зачистить, погрунтовать и только потом накладывать следующий слой.
    Если всё пошпатлёвано аккуратно и нет больших перепадов и наплывов, то можно сразу накладывать следующий слой, не дожидаясь полного высыхания.
    Я после каждого слоя бегло прохожу шпателем по поверхности, как бы счищая возможные «песчинки» шпатлёвки и накладываю следующий слой не дожидаясь полного высыхания. Мне, чтобы накладывать следующий слой достаточно, чтобы шпатлёвка предыдущего слоя просто «схватилась», т.е. затвердела.
    Помните, чтобы зачищать шпатлёвку наждачкой нужно дождаться её полного высыхания.
    После зачистки наждачкой всегда необходимо грунтовать.

  19. Зравствуйте
    Потолок делаю второй раз. При оштукатуривании бетонного потолка ротбандом получилась впадина где-то 5 мм на двухметровое правило. Можно ли выровнять самим ротбандом поверх ротбанда? В инструкции написано «минимальная толщина наносимого слоя — 3 мм». Т.е. если по инструкции, то ротбанд не подходит, т.к. к краям впадины толщина будет стремиться к нулю.
    У Knauf HP Finish — минимальная толщина — 1 мм, максимальная не указана. У Knauf Satengips — мтинимальная — 0.2, максимальной тоже нет, но на обоих написано, что тонкий слой.
    Пока склоняюсь к такому: Заполнить неровности ротбандом по ротбанду (без грунтования, после высыхания), сверху — сеткой с HP Finish еще раз.
    Или ротбанд + hp finish + стеклохолст будет достаточно?
    Можно ли фасадную сетку (щелочеустойчивую, 125 г/м2) в гипсовую штукатурку (у меня ее много осталось от работы на фасадах, хорошего качества, Masternet, венгерская)?

    Первый свой потолок сделал в прошлом году по прочтении вашего сайта. Получилось хорошо, удалось выгладить шпателем (следуя вашему совету. купил Kraftool) под покраску без наждачки, за 2 прохода. Перепады были до 2 мм, но выглядит ровным.
    Заранее спасибо за ответы.

  20. Здравия.
    Можно сделать так:
    Отметьте карандашом периметр впадины, только не до нуля,(где, как Вы пишите, толщина стремится к 0), а до 1 мм. Эту впадину выровняйте ротбандом. А оставшийся участок от 1 мм до 0 выровняйте любой гипсовой шпатлёвкой, только после высыхания (или схватывания) ротбанда.
    Если у Вас дому больше 4-х лет, то холста может быть достаточно. Но, если сетка уже есть в наличии, то её грех не поклеить.
    Я стараюсь всегда использовать именно фасадную сетку для поклейки на штукатурку.

  21. Спасибо, поклею все-таки и сетку и холст. Дом — новострой, делаю квартиру на заказ (раньше отделывал фасады, утепление, а тут заказали сделать квартиру под ключ), сверху и сбоку — неотремонтированные (непроданные еще) квартиры. Неизвестно как поведут себя потолки и стены после ремонта у соседей и устройства стяжки. Перестрахуюсь лучше лишний раз.
    Кстати попробовал в штукатурку (ЦПС и ЦИС) добавлять полипропиленовое волокно (на базаре продается по 60 грн. за пакет 900 грамм) — предотвращает трещины только в самой штукатурке если не трескается основание. Если же основание трескается, фиброволокно не помогает.

  22. Здравствуйте. Собираюсь покрасить потолок на кухне латексной краской. Хотела прошпаклевать плиты перекрытия финишной белой шпаклёвкой на белом цементе, но в развес её у нас в городе найти не могу. Для влажных помещений шпаклёвки в развес у нас нет никакой. Для сухих помещений брать не решаюсь, краска для меня дорогая, боюсь испортить. Подскажите, пожалуйста, может зря переживаю? Какие шпаклёвки могут хорошо подойти под латексную краску на кухне? Спасибо.

  23. Здравия.
    Вам для кухни подойдёт любая гипсовая шпатлёвка.
    Если переживаете за потолок, то лучше возьмите влагостойкую краску для кухни. И не важно, латексную или нет.

  24. Здравствуйте Геннадий!
    Прошпаклевала потолок второй раз и накосячила:очевидно шпаклевку сделала
    густоватой и в итоге после ошкуривания употолок получился с » целлюлитом»-
    мелкопористый.Подскажите пожайлуста,что делать:пройтись еще стартовой шпаклевкой
    или финишной два раза???Спасибо за помощь!!!

  25. Здравия, Валентина.
    Если я правильно понял, то у Вас на потолке появилось несколько мест, где наблюдается большое скопление пузырьков. Если это так, то Вам нужно сначала пройтись отдельно по этим местам (латками), чтобы убрать пузырьки, а затем уж шпатлевать. Для этого подойдёт любая гипсовая шпатлёвка. Пузырьки убираются так. Замешиваете немного гипсовой шпатлёвки. Шпатлёвку делаете чуть гуще, чем при шпатлевании. Смачиваете латку водой (можно кисточкой), выжидаете 3-5 минут и наносите шпатлёвку на латку. Затем нужно разгладить шпатлёвку, как бы втирая её шпателем. Только разглаживать нужно в разных направлениях или в двух, но перпендикулярных друг другу направлениях. В итоге нужно убрать с латки всю шпатлёвку, т.е., чтобы шпатлёвка осталась только в дырочках от пузырьков. Только такое «втирание» шпатлёвки помогает справиться с пузырьками. Обычно хватаем одного раза. Дальше можете зашпатлевать весь потолок двумя слоями финиша.
    А можно просто пройтись одним слоем старта, например ротбандом. Он уберёт все пузырьки. Но потом нужно будет накладывать шпатлёвки больше, чем два слоя.

  26. Геннадий,огромное спасибо!В понедельник начну борьбу с пузырьками.И последний вопрос-после
    процедуры заглаживания пузырьков(стартовой шпатлевкой)дать ей высохнуть,прошкурить,прогрунтовать и шпатлевать финишем?Я ивиняюсь за частые вопросы,но потолок делаю первый раз и очень хочется сделать качественно и красиво.

  27. Делать всё описанное Вами нужно, если стартовая шпатлёвка ляжет не ровно, т.е. с большими перепадами. А если пошпатлевать стартом ровно, то можно не чистить наждачкой, а лишь немного пройтись шпателем, счищая только лишь самые большие перепады и затем сразу шпатлевать финишем.

  28. Здравствуйте Геннадий!
    Я пришла с ОГРОМНОЙ благодарностью за Ваши советы и знания,которыми Вы делитесь.
    Благодаря этому потолок у меня получился просто супер!Если честно,то даже я не надеялась,что получтся так классно!Никто не верит,что сделала сама,шпатель держу второй раз в жизни(заделывала мелкие неровности на стене).СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!!

  29. Геннадий, здравствуйте!
    Сначала хочу выразить благодарность за Ваш сайт. Благодаря ему без проблем поклеил стеклохолст)
    Ну а теперь проблемка. Нанес на стеклохолст первый слой гипсовой шпатлеки, все нормально. Начал наносить второй слой, уже акриловой (Снежка) и волокна стеклохолста, которые еще были не зашпатлеваны стали черными. И теперь вместо белой стены имею стену в черных разводах. Пробовал разные шпатели, результат тот же. В чем причина? Закрасятся ли эти пятна?

  30. Здравия, Виталий.
    Чёрные следы обычно оставляет шпатель, проходя по высохшему слою акриловой шпатлёвки. Это вполне нормальное явление. Эти разводы легко счищаются при зачистке потолка. А если и не счистились, то легко перекроются вторым слоем краски. Они ведь не совсем чёрные, скорее тёмно-серые. Работайте, не обращая на них особого внимания. После зачистки их, как правило, почти не видно.

  31. Здравствуйте Геннадий!У меня такой вопрос,9 лет назад был ремонт потолка(шпаклевка и покраска «Снежкой».Там где был потолще слой шпаклевки втянуло, и есть небольшие углубления.Как мне это исправить,можно наносить шпаклевку на покраску или сначала прошкурить и прогркнтовать,и какой шпаклевкой и грунтовкой?Спасибо.

  32. Здравия, Татьяна.
    Сначала пошкурить и погрунтовать. Грунтовкой — любой (для шпатлёвок). Шпатлёвкой — любой.
    Я не мастер в реставрации. Я — маляр и описываю свой опыт. Это я к тому, что мне не приходилось пробовать шпатлевать всеми шпатлёвками по покраске. Я шпатлевал гипсовыми шпатлёвками. Другими — не знаю, не пробовал.

  33. Спасибо,а потом мне надо всю поверхность прогрунтовать,или только те места где подреставрировано,а потом красить «Снежкой» или можна какой-то другой краской,посоветуйте какой.?

  34. Татьяна, Вы немного не правильно представляете себе объём работ. Вам нужно не только погрунтовать всю поверхность потолка, а и пошпатлевать всю поверхность. Сперва нужно погрунтовать весь потолок. Затем «подреставрировать» места с углублениями, затем пошпатлевать весь потолок минимум двумя слоями, затем зачистить, погрунтовать и покрасить.
    Краску рекомендую брать матовую, вододисперсионную, для внутренних работ. Можно «стойкую к истиранию». Фирма-производитель — смотрите по цене. Чем дороже, тем бо́льшая укрывистость, а значит и легче красить.

  35. Здравствуйте, Геннадий!
    Таки да, разводы легко очищаются наждачкой.)
    Вопрос.
    Вы рекомендуете наносить три слоя шпатлевки на стеклохолст. Это обязательно? Достаточно ли будет одного слоя, если в последующем планируется нанесение венецианки (слой праймера + три слоя самой венецианки)?
    Спасибо.

  36. Здравия, Виталий. Я думаю, что под «венецию» одного слоя шпатлёвки будет достаточно. Главное, чтобы тот, кто будет делать «венецию» был согласен с таким утверждением :).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.