Видеоурок 10. Схема нанесения мазков при шпатлевании.

Разделяют два типа направления нанесения шпатлёвки: горизонтальный и вертикальный. В этом видео показана схема нанесения мазков шпатлёвки на поверхность при горизонтальном и вертикальном способах.

В начале своей практики я пробовал разные схемы нанесения шпатлёвки. Пробовал и узкими полосами, и широкими, и даже ступенчато. В каждой из них были свои плюсы и минусы. И с годами я вывел самую лучшую, на мой взгляд, схему нанесения: 4-х полосную. Причём эта схема подходит и при горизонтальном нанесении, и при вертикальном.При таком способе, работая 35-сантиметровым шпателем, мазки можно делать длиною от 40 до 70 см. Тем, кто только учится шпатлевать, я рекомендую делать длину мазков 40-50 см. Так будет удобнее и меньше ошибок. Это для шпателя длиною 35 см. Кто работает 30-см шпателем, то длина мазков мешьше: 30-40 см, а тем, у кого в руках шпатель длиною 25 см, длина мазков составит 20-30 см.

Чем длинее шпатель, тем больше шпатлёвки на него можно набрать и, значит,  мазок можно сделать большей длины. Рекомендую учиться шпатлевать с маленького шпателя (25 см), делая небольшие мазки. Со временем, когда станет хорошо получаться, переходите на 30-см шпатель и более длинные мазки. Ну, а когда будете уверенно шпатлевать 30-ткой — переходите на 35-см шпатель. Более длинные шпателя я использовать не рекомендую, но если вы — сильный мужчина, то можете попробовать.

А вот и сам видеоурок:

Если будут вопросы — задавайте их ниже, в комментах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.