Типы потолков

Потолок многоуровневый

За последние пару десятков лет вид потолков претерпел значительные изменения. Это в былые годы у всех поголовно были потолки одного типа — побелка. И лишь только некоторые клеили на потолок обои. Побеленые потолки были просто белые, но с ними была одна большая проблема — их нужно было каждый год заново белить, чтобы они не теряли своей белизны.

В наше время уже никто не делает «по-старинке». И в этой статье мы попытаемся разобраться в том обилии потолков, что существует на сегодняшний день.

Итак, основные типы потолков:

  1. оштукатуренные

  2. гипсокартонные

  3. реечные подшивные
  4. натяжные

  5. комбинированного типа

Теперь кратко рассмотрим каждый тип потолков.

Оштукатуренные потолки. Сюда входит оштукатуривание потолка с последующим шпатлеванием и финишной отделкой (покраска, декоративная отделка и т. д.)

оштукатуреный потолок с отделкой

Плюсы такого потолка в том, что он крепкий, ровный, не деформируется, впитывает излишнюю влагу и имеет небольшую себестоимость. Из минусов — это трудоёмкость нанесения штукатурки и его достаточно «обычный» вид, в случае, если его просто покрасить.

Гипсокартонные потолки. Этот тип потолков включает в себя монтаж гипсокартонных систем (ГКС) в один или несколько уровней с последующим шпатлеванием и финишной отделкой. Его плюсы — это достаточно быстрый монтаж (по сравнению со штукатуркой), возможность использования встроенных светильников, вытяжек, аудиодинамиков, скрытие верхней проводки и других коммуникаций, а текже — возможность выготовки практически любых форм потолка, за редким исключением.

Гипсокартонные потолки

Также простота монтажа. Достаточно один раз увидеть, и можно делать самому. Минусы гипсокартонных потолков в том, что они немного уменьшают высоту помещения (в силу своих конструктивных особенностей), не стойкие к длительному намоканию (это относится также к влагостойкому гипсокартону) и значительно выше себестоимость материала. А ещё, если здание подвержено деформации (усадка нового здания, какие-то вибрации и т. д.), то в местах стыков могут образовываться трещинки. Но эта проблема до определённого предела решается с помощью поклейки армирующей (мягкой) сетки и поклейки стеклохолста.

Реечные подшивные потолки восновном применяются в помещениях с повышенной влажностью, какреечный потолок то: кухни, ванные комнаты, душевые, сан.узлы и т. д. Большой плюс этих потолков в том, что они абсолютно не боятся длительного намокания, поскольку они сделаны из дюралюминиевых реек, которые крепятся (нащёлкиваются) на металлический профиль. Также реечные потолки не требуют особого ухода (вытер тряпочкой — и готово. Да и монтировать их очень легко — раз увидеть — и всё. Ещё из плюсов — это то, что они бывают разных цветов и оттенков, в том числе металлических цветов (как матовые, так и глянцевые) и даже зеркальные. Минусы реечных потолков — это то, что они немного уменьшают высоту потолка (на 4-5см),  боятся даже небольших ударов и их цена.

Натяжные потолки выглядят как пластик или матовое стекло.

натяжной потолокИх плюсы в том, что они также не боятся намокания, очень ровные, быстро монтируются и бывают разного цвета. В них можно вставить встроенные светильники, вытяжки и др. Минус — боятся острых предметов и цена.

Комбинированные потолки — это потолки, в которых сочетаются два и более типа вышеперечисленных потолков.

Натяжные потолки

Плюсы комбинированных потолков — это широта дизайнерской мысли, многообразие форм, цветов и поверхностей. Минусы — это необходимость более сложных расчётов, сложность монтажа и цена.

 При выборе потолка следует учитывать, что белый потолок делает помещение более светлым, поэтому потолки тёмного цвета можно делать только в помещении с большими окнами. Также следует помнить, что вид потолка важнее, чем вид стен, т.к. потолок почти всегда виден полностью, а часть стен обычно скрыта за мебелью, картинами, коврами и т.д.

Системы вентиляции

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.