МАШИННАЯ ШТУКАТУРКА

За последние несколько лет выражение «машинная штукатурка» всё чаще и чаще встречается в объявления фирм, предлагающих ремонт помещений. Некоторые фирмы даже пишут, что получаемая  поверхность пригодна не только под оклейку обоями, но также и под покраску. Но многие люди не понимают, как можно штукатурить под покраску, т.к. само слово «штукатурка» обычно ассоциируется с  грубым выравниванием поверхности, тогда, как под покраску требуется как раз тонкое, более гладкое шпатлевание.

Цель данной статьи — разобраться, что же такое «машинная штукатурка».

Тенденция оштукатуривания в наше время такова, что цементно-песчаные, цементно-известковые и т.п. растворы постепенно уходят в прошлое. Им на замену приходят гипсовые штукатурные смеси. Их прочность не намного меньшая, но они легче, лучше впитывают влагу, обладают более высокой адгезией к поверхности, меньше трескаются, обладают хорошими теплоизоляционными свойствами и с ними легче работать. Один большой недостаток гипсовых растворов это то, что они пригодны только для внутренних работ.

Так вот, когда сейчас говорят «машинная штукатурка», то имеют ввиду именно гипсовую штукатурку, нанесённую машинным способом.

Машинной штукатуркой занимаются в основном крупные строительные компании. Это обусловлено тем, что цена одной насосной станции (самой «машины») составляет несколько тысяч долларов и небольшие строительные бригады не могут себе позволить купить несколько таких аппаратов. Им проще держать в своём штате несколько обычных штукатуров.

Сама насосная станция выглядит примерно так:

штукатурная станцияштукатурная станцияштукатурная станция

Технология работ в машинной штукатурке не представляет особой сложности. После предварительной подготовки поверхности, её грунтуют. Затем выставляют маяки таким же способом, как и при ручном оштукатуривании. После этого в агрегат засыпают сухую гипсовую смесь (специально предназначенную для машинного нанесения) и добавляют воду в необходимом количестве.

машинное оштукатуривание

 

 

 

 

 

Машина внутри всё это перемешивает и готовая гипсовая смесь подаётся по шлангу на стену. Шланг имеет металлический наконечник, на котором есть вентиль, прекращающий, при необходимости подачу смеси.

Далее мастер-штукатур  равномерно распределяет эту гипсовую штукатурку по поверхности стены  между маяками. Затем с помощью правИла он разглаживает смесь, придавливая её к основанию, чтобы не было пустот. Затем, прижимая правило к маякам, убирает лишнюю смесь. Кстати, оставшаяся лишняя смесь снова помещается в машину, где она перемешивается с основной смесью и снова подаётся на стену.

машинное оштукатуривание машинное оштукатуривание

Если далее с этой штукатуркой ничего не делать, то получится просто ровная оштукатуренная стена, готовая к дальнейшему шпатлеванию.

Но тут начинается самое интересное. Чтобы не тратить время и деньги на дальнейшее шпатлевание, была придумана следующая технология. Когда через некоторое время гипсовая смесь начинает «схватываться», её смачивают водой и заглаживают шпателями, металлическими гладилками или губкой (приклеенной к штукатурной тёрке) до тех пор, пока поверхность не станет гладкой.

разглаживание штукатурки разглаживание штукатурки разглаживание штукатурки

Таким образом, после высыхания получается довольно гладкая поверхность.

Но, на мой взгляд, такая поверхность пригодна лишь для поклейки обоев или же для какой-нибудь грубой отделки, т.к. она получается не идеально ровная для того, чтобы её красить или наносить какую-либо тонкую декоративную отделку. В принципе, такую поверхность можно покрасить. Но если на неё будет падать боковой свет (от окна или бра) то будет заметно, что поверхность как-бы немного бугристая. Это связано с тем, что гипсовая штукатурка после нанесения в течении 1-2 часов чуточку оседает, как-бы сползает вниз под силой своей тяжести. Из-за этого после высыхания образуется бугристость, которая может достигать 1 мм. И чем толще слой, тем больше бугристость. Но, если свет падает перпендикулярно стене, то никаких неровностей не видно.

Вот мы и разобрались с таким термином. как машинная штукатурка. Плюсов здесь, несомненно, много и главный из них — это скорость выполнения работ. Но нужно понимать, что машинная штукатурка не может полностью заменить полноценное шпатлевание поверхности. Особенно, если поверхность готовится под покраску.

—————————————————————————————————————————————

Если у Вас появились вопросы по данному материалу — задавайте их в комментариях. По возможности отвечу всем.

С ув.  Геннадий.

—————————————————————————————————————————————

6 комментариев

  1. Вообще-то не желательно наносить твёрдые материалы на более мягкие.
    Но, я когда-то наносил гипсовую штукатурку на шпатлёвку (беспесчанку), но шпатлёвка была прочная, что-то типа Semin CE-78. Да и слой штукатурки был небольшой, около 10-15 мм.
    Если у Вас нет другого выхода, то я рекомендую погрунтовать сначала обычной грунтовкой, а затем нанести что-то, типа Церезит СТ 16 или любую грунтовку с кварцевым песком.
    Это сильно увеличит адгезию.
    Но это Вы будете делать только на свой страх и риск!

  2. при схватывании бугристость стесывается усеченным правилом снимая все бугры и шишки можно применять еще штукатурный рубанок ,при разглаживании раствора используют h образное правило ,после снятия плюсов стена обильно смачивается и затирается губчатой или войлочной теркой ,есть машины для этих задач у них эфективность на много выше ,после выдерживается пауза и идет процес шпаклевки тем молочком которое появилось в процессе смачивания и затирки снова пауза минут 15-20 и наступает процесс глянцевания ,операцию можно повторить на следующий день смочить у пустыми шпателями глянцевать под углом 70-80 градусов ,
    под покраску еще слой тонкой шпаклевки когда высохнет штукатурка

  3. Геннадий, спасибо Вам за отличную статью о машинной штукатурки, многие вопросы прояснились. Хотим как раз заказать данную услугу у одной из московских фирм. К нам приехал замерщик и сделал расчет количества штукатурной смеси для штукатурки стен по маякам, получилось примерно в 1,5 раза больше, чем указывается на этом сайте фирмы, которая производит аналогичные работы в Санкт-Петербурге: http://www.shtukaturkasten.ru/rashod-shtukaturki/ Вы мне не подскажите можно ли верить это калькулятору по расходу штукатурной смеси? Уж очень не хочется переплачивать за лишние мешки, тем более цена сейчас на смесь подорожала.

    Буду благодарна за ответ.

    С уважением,
    Татьяна

  4. Здравия, Таня. Я не пользуюсь такими калькуляторами. В калькуляторе (по Вашей ссылке) получается на 1 кв. метр штукатурки слоем 25 мм нужно 27 кг сухой смеси. А по этой ссылке:
    http://m-delivery.ru/expense_107.php
    при тех же условиях получается 21.3 кг!!! Выходит, что «Ваш» калькулятор берёт с большИм запасом. Получается, что Ваш сметчик или просчитал с очень большим запасом, или они хотят немного «заработать» на материале, т.е. на Вас.
    Я бы купил им смеси строго по калькулятору, а затем докупил бы немного, если бы не хватило. Если они сильно будут с Вами спорить, то скажите, что вы лично будете замерять толщину штукатурки после того, как они выставят маяки. Это сделать очень легко. Я могу вас научить замерять толщину штукатурки по выставленным маякам. Думаю, что это их очень сильно «убедит» не спорить с Вами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.