ЗАДЕЛКА ТРЕЩИН

Эта статья является логическим продолжением статьи «трещины в гипсокартоне», в которой я рассказывал о причинах появления трещин в гипсокартоне. Сегодня же я хочу рассказать и показать (на фото), как можно легко заделать трещину. И не только в гипсокартоне. Этот метод подойдёт для любых поверхностей, кроме бетонныхЗаделка трещин.

 

 

Итак, на уже пошпатлёванной и зачищеной поверхности появилась трещина.  Чтобы её устранить, необходимо выполнить следующее:

 

  • Если поверхность сделана из гипсокартона (или магнезитовой плиты), то первым делом нужно определить, где заканчивается трещина. Если это сделать затруднительно, то нужно кисточкой немного намочить трещину. Лучше всего, если трещина доходит до угла, края или любого другого препятствия и ей некуда идти дальше. Если это не так, то нужно чем-то мягким (например кулаком) слегка постучать по поверхности в том месте , где заканчивается трещина,чтобы она дошла до края поверхности. Это нужно сделать, т.к. любая трещина со временем неизбежно дойдёт до края. Если всё-же она не хочет идти до края, то особо уговаривать и заставлять (кулаками) не нужно. Просто сетку нужно будет наклеить чуть дальше. Туда, куда по вашему мнению трещина пойдёт в дальнейшем.
  • Затем трещину нужно «расшить», т.е. расширить и углубить. Этим достигается существенное увеличение площади поверхности самой трещины и, соответственно, площади соприкосновения фуговочного (заделочного) материала, которым мы будем эту трещину заделывать.

Расшитая трещина выглядит вот так:

Трещина на потолкеТрещина на потолкетрещина на потолке

  • Далее грунтуем непосредственно трещины и прилегающую поверхность по 10-20 см по обе стороны от трещины.

трещина на потолке

  • После грунтования трещину необходимо заполнить. Заполнителем может служить материал, предназначенный для стыков гипсокартона. Если по-дешевле, то Fugenfuller, а по-дороже — Uniflot. Заполнять нужно так: шпателем наносим смесь на трещину, делая движения перпендикулярно трещине в разные стороны. Затем снимаем лишнее, ведя шпатель по трещине и держа его почти  под прямым углом к поверхности. Далее нужно подождать несколько часов (10-20ч), чтобы смесь в трещине высохла. При высыхании смесь даст усадку и будет выглядеть примерно так:
.  заделка трещин
.  заделка трещин
Далее клеим сетку (после полного высыхания заполнителя, иначе сетка даст усадку вместе с  заполнителем.
     заделка трещин
.   заделка трещин
.   заделка трещин
  • Здесь, на фото я заполнял трещины Юнифлотом. На него же и сетку клеил для быстроты высыхания. Он имеет чуть желтоватый оттенок, что хорошо видно на фото.
  • После этого можно наносить шпатлёвку, желательно ту же самую, которой была пошпатлёвана вся поверхность. Шпатлёвку следует наносить сантиметров на 10-15  по обе стороны трещины, чтобы латка получилась в виде 20-30 сантиметровой дорожки.  Можно нанести от 3-х и больше слоёв, пока не получите удовлетворительный результат. Каждый последующий слой нужно наносить перпендикулярно предыдущему и после высыхания последнего.
       заделка трещин
.      заделка трещин
  • Далее всё, как обычно: зачистка, грунтование и т.д. Один нюанс: при зачистке лучше не пользоваться никакими блочками, держателями наждачки, брусками и т.д. Лучше наждачку при зачистке держать в руках. Иначе вы сотрёте всю шпатлёвку до сетки раньше, чем уберёте перепад между латкой и основной поверхностью.

Можно ещё сильнее усилить это место, приклеив поверх сетки стеклохолст.  Но, следует помнить, что тогда это место будет ещё больше выступать за пределы общей поверхности. И, если свет на поверхность будет попадать под маленьким углом и перпендикулярно линии трещины, то это будет заметно!

Если у вас возникнут вопросы по заделке трещин — задавайте их в комментариях.

15 комментариев

  1. на какой клей лучше всего клеить стеклохолст. перепробовал разные клеи но самый лучший это шведский лентус. только вот дорогой он сильно. может подскажите какой то другой подешевле из вашего опыта. спасибо

  2. Доброго дня!
    Допоможіть порадою. Ситуація така:стеля-моноліт,шпатлівки — 5-15мм, покраска, тріщини.Почав розширювати тріщини — відвалюється все разом, сиплеться керамзит, видно швелера та сітку в заливці.Зчищати до бетону все чи тільки там, де гуде? І який алгоритм подальшої роботи?Завчасно дякую.

  3. Здравия.
    Если отваливается, то лучше, конечно, счистить до бетона. Затем:
    1. Погрунтовать
    2. Поштукатурить
    3. Погрунтовать
    4. Поклеить сетку
    5. Пошпатлевать одним слоем
    6. Поклеить стеклохолст
    7. Пошпатлевать
    8. Зачистить
    9. Погрунтовать
    10. Покрасить.
    Если не будете клеить сетку — убираете пункт 3 и 4, Если не хотите клеить холст — убираете п. 5 и 6.

  4. Здравствуйте Геннадий.
    Сделал двухуровневый потолок, на коробе где должны быть встроенные лампы просверлил отверстия и попал на профиль который соединяет два листа(куска) гипсокартона. Вырезал это профиль(на свою голову) и теперь образовалась трещина.
    Вот сама фотография расшитой трещины (http://upyourpic.org/images/201310/2wddjz4pm4.jpg.html) после заделывания унифлотом все было хорошо, потом покрасил и опять вылезла трещинка. Участок покраски стал отличаться от основной части короба. Поможет ли расшивка до самого профиля с укладкой флизелина или бумаги или поутинки (посоветуйте что именно взять) ликвидировать проблему или нужно весь потолок переделывать.
    p.s профиль внутри этого отверстия висит.

  5. Здравия, Антон.
    Я бы, на вашем месте сделал бы другое отверстие для светильника (рядом), а здесь, нашёл бы способ, как укрепить на место порезанный профиль. Затем зашпатлевать и покрасить. На шов лучше наклеить бумагу (ту, что идут на мешки для цемента).
    Как же вас угораздело порезать профиль, на котором висит потолок!?

  6. Спасибо за быстрый ответ. Потолок висит на UD профилях, потому как короб небольшой. Этот профиль CD использовал как перемычку.
    Чтобы было наглядно понятно кину общий вид. http://upyourpic.org/images/201310/9hdqoik8zj.jpg.html
    Еще до монтажа потолка был согласован план по размещению ламп — 17шт. После монтажа потолка, когда все перемычки были поставлены заказчик уменьшил до 15шт. пришлось подвинуть для симметрии. Насечки где стояли перемычки зашпаклевал. далее пошло поехало …
    ps умный учится на чужих ошибках.. а я на своих. Первый случай за 6лет практики. Буду расшивать клеить бумагу и перекрашивать весь короб за свой счет. С заказчика только краска.

  7. Что делать, если трещина прошибает стену насквозь? Например, в стене (не несущая,а перегородка из мягкого материала, похожего на газобетон в старом панельном доме), где расширяли дверной проем перфоратором и раздолбали стену до трещин, которые проходят эту стену насквозь и 50 мм ротбанда с каждой стороны. Не думаю, что тут поможет бумага или стеклохолст, может можно такие серьезные трещины после расшивки заполнять частично акриловым герметиком, а остальное пространство штукатуркой или перфликсом, или тем же унифлотом? Или расшивать основательно на 20 мм в каждую сторону от трещины и клеить ремонтный флизелин, который потом заполнять тем же унифлотом или перфликсом? Что посоветуете?

  8. Лучше всего — новая штукатурка: или поверх старой или взамен.
    Я бы сделал так:
    расшить по-глубже трещины
    погрунтовать
    заполнить унифлотом
    поклеить сетку на швы
    поштукатурить тонким слоем, толщиной ок. 10 мм.
    Это, если разрушенная стенка при нагрузке работает, как одно целое. Если нет — перекладывать стенку заново либо клеить поверх гипсокартон.
    С таким ещё не сталкивался.

  9. Здравствуйте, Геннадий.
    Закончился ремонт, строители уехали и пошли трещины.
    Расковырял одну. И увидел картину (маслом)- между листами ГКЛ щель 1,5-2,5 см и виден железный профиль. Чем её закрыть? Ведь унифлот к профилю не приклеится. Спасибо.

  10. Здравия, Сергей. Чтобы увеличить адгезию унифлота к профилю необходимо профиль погрунтовать «кварцевой» грунтовкой, т.е. грунтовкой, в составе которой есть мелкая фракция кварцевого песка. Например, фирма «праймер» раньше выпускала такую грунтовку. Вам нужно найти место, где продаются декоративные отделки (венецианская штукатурка и т.д.), у них обычно есть такие грунтовки, т.к. под декоративные отделки грунтуют только «кварцевыми» грунтовками.
    Только работайте с такой грунтовкой очень осторожно и в перчатках, т.к. вымазанные ей вещи и поверхности вытереть или отстирать от такой грунтовки практически не реально.

  11. Геннадий, спасибо, за ответ-совет.
    А нужно ли проклеивать поверх унифлота лентой КУРТ от кнауфа?
    И у нас ещё стены зашиты ГКЛ 12мм, так вот появились «пуговки» где шляпки дюбель-шурупов.
    Я их расковырял, пломбы вылетели, обработал грунтовкой. Их можно просто зашпаклевать унифлотом в один уровень? И покрасить?
    Спасибо.

  12. Добрый день.
    Скажите, а стеклохолст можно приклеить на СУПЕР ПВА и будет ли он держаться, а затем Шитроком и покрасить. Просто покупать 15кг Бостика для заделки 80см трещины между листами ГПК както дорого.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.