СНЯТИЕ ПОБЕЛКИ С ПОТОЛКА

При ремонте старых квартир часто приходится сталкиваться с тем, что нужно снять побелку с потолка. Сегодня я расскажу, как это можно сделать без пыли и эффективно.


Сперва нам нужно обильно намочить побелку. Только вначале нужно убрать из помещения всё то, что нам может мешать в работе или то, что нельзя мочить. А то, что нельзя вынести, нужно накрыть плёнкой. Далее нам понадобятся: малярный валик для покраски со средним ворсом, длиной 20-25 см, ванночка (или кювета) для него, малярная штанга (очень желательно) и шпатель, шириной 10-20 см.
Чем больше лет дому, тем толще будет слой побелки. И нам нужно его размочить до основания. Наливаем в ванночку воду (холодную или тёплую), насаживаем валик на штангу, затем обмакиваем валик в ванночку, слегка отжимаем о наклонный пандус ванночки и проводим валиком по побелке, слегка прижимая. Чем дольше водим, тем сильнее нажим на валик. Затем снова обмакиваем валик и снова катаем по побелке. Сразу весь потолок смачивать не нужно. Сперва наносим воду на участок 1-2 кв. метра. Ждём 2-3 минуты, чтобы побелка впитала воду и снова прокатываем мокрым валиком. После нанесения третьего слоя нужно попробовать шпателем на маленьком участке счистить побелку до бетона. Если бетон под побелкой будет сухой, то наносим ещё 1-2 слоя воды. В оригинале вся побелка до бетона должна быть мокрая. Тогда её можно будет легко счистить шпателем.
Далее начинаем шпателем счищать намоченный участок, чередуя снятие побелки с намачиванием следующего участка. Выглядит это примерно так: сняли 1/4 часть намоченного участка, намочили первым слоем следующий участок. Сняли следующую 1/4 часть побелки, нанесли второй слой воды на следующий участок и т.д. В итоге, когда вы снимете последнюю побелку с первого участка, у вас на втором участке уже будет несколько слоёв воды.
Вот по такой схеме вы сможете без особого труда и пыли счистить всю побелку с потолка. Хочу ещё сказать вот о чём. Под побелкой в некоторых местах (а, может и на всём потолке) может находиться старая шпатлёвка. Многие спрашивают, что с ней делать. Так вот, если она снимается шпателем, то её нужно снять, т.к. она в дальнейшем может в любой момент отойти от основания. А, если она снимается с большим трудом — то её можно не трогать, т.к. если она так хорошо держится, значит она и в дальнейшем будет так же хорошо держаться и нет смысла её снимать.
Если будут вопросы — пишите ниже в комментариях и я обязательно отвечу на них.

2 комментария

  1. Здравствуйте!
    Когда-то мы делали ремонт и шпаклевали стены и потолок турецким сатенгипсом, не очень то ровно, только чтобы обои поклеить
    Потолок — плиты, внешние стены — керамзитобетон, внутренние из кирпича с ЦПС
    Теперь хотим выровнять стены и потолок Ротбандом
    Посоветуйте, нужно ли снимать всю эту гипсовую шпаклевку до основания?
    Боюсь, что не ляжет штукатурка на шпаклевку, отслоится
    Или же снять то, что снимается и оставить то, что прикипело намертво?
    Кстати, а гипсовую шпаклевку размачиванием снять можно будет?
    Спасибо

  2. Здравия, Петро. Если шпатлёвка не снимается слоями и не осыпается, то её можно и не снимать. Просто поцарапайте её слегка крупной наждачкой, чтобы с помощью царапин увеличилась адгезия, затем погрунтуйте и сверху можно штукатурить. Только не очень толстым слоем, т.к. чем толще слой, тем больше вероятности, что она отвалится. Я по турецкому сатену штукатурил слоем максимум 2 см.
    Гипсовая шпатлёвка размачиванием (в разумных пределах) не снимается. Но, если, чисто теоретически, высохшую шпатлёвку бросить в воду, то через несколько дней шпатлёвка потеряет свою прочность. 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.